1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. У меня не пузо, а комок нервов! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
У меня не пузо, а комок нервов!

У меня не пузо, а комок нервов!

Любителя пивка видно сразу: впереди такого мужчины сначала появляется огромный живот, а уж затем его обладатель.

Любителя пивка видно сразу: впереди такого мужчины сначала появляется огромный живот, а уж затем его обладатель.


Диетологи говорят: брюшко у мужчин растет не только от пива, но и от закусок!

Галина Кузина.

«Я похож на бегемота!»

– Однажды я посмотрел на себя сверху вниз и… не увидел собственных ног, – жалуется туляк Сергей Матвеев. – Перед моими глазами был только он – МОЙ ЖИВОТ! Пузо выросло как-то незаметно. А я стал похож на настоящего бегемота! Живот мешает мне жить. За рулем тесно, шнурки завязать – сплошное наказание, подобрать нужный размер одежды – нервотрепка. Да еще и спина начала болеть, а давление повышаться. Секс с любимой женщиной вовсе превратился в борьбу сумо… Что делать?

– У женщин жировые отложения накапливаются в области груди, на бедрах и ягодицах, придавая фигуре грушевидную форму, – говорит руководитель центра снижения веса Екатерина Бочарова. – У мужчин все наоборот: они толстеют по типу «яблока». Жир в мужском теле скапливается в области живота. Отсюда и появляется так называемый пивной животик.


Важно! Первый признак ожирения у мужчины, а соответственно и повод забеспокоиться, – объем талии свыше 94 см!

Почему он растет?

Главный враг огромного живота – пиво, в котором содержатся дрожжи. Именно из-за них клетки жировой ткани увеличиваются в размерах и становятся рыхлыми. Как следствие, живот превращается в дряблый и объемный мешок (раздувается как на дрожжах).

– Однако пивной живот появляется не только от пива, а еще и от закусок, которыми этот напиток заедают, – считает диетолог Тульской областной клинической больницы Юлия Трошкина. – Чипсы и сухарики – вредные, жирные и крайне калорийные! Еще одна причина – малоподвижный образ жизни. Например, если мужчина большую часть времени проводит за рулем, тонус косых мышц живота ослабевает. Жировые клетки «выходят на свободу», и живот «расползается».

В народе такой животик называют «автопузом».

– Мужское ожирение – заболевание очень серьезное, – продолжает Юлия Трошкина. – Лишний вес не распределяется равномерно, а сосредоточивается в одном месте. Из-за этого начинает деформироваться и страдать позвоночник.
Также лишний вес может привести:

  • к сахарному диабету;
  • к повышению артериального давления и проблемам с сердцем;
  • высок риск развития эректильной дисфункции (проблемы с потенцией): из-за проблем с сосудами нарушается кровоснабжение, в том числе и половых органов.

Меньше соли, больше воды!

Чтобы избавиться от пивного брюшка, нужно соблюдать нехитрые правила. Самое первое и, пожалуй, главное – перестаньте пить пиво! Особенно на ночь: как и любая жидкость, выпитая перед сном, пиво не выводится полностью из организма. Результат – хронические отеки мягких тканей.

– Исключите из рациона соленые продукты (чипсы, орешки, соленья), – говорит Юлия Трошкина. – Как можно меньше ешьте белый хлеб, пирожные, макаронные изделия. Увеличьте количество приемов пищи: ешьте маленькими порциями 5-6 раз в день.

– Автомобилистам нужно как можно больше ходить пешком, почаще устраивать себе пешие прогулки, – говорит Екатерина Бочарова. – Как это сделать? Очень просто: ставьте машину как можно дальше от работы! Гуляйте вечером быстрым шагом вокруг дома или бегайте по парку.

Гимнастика от пивного животика

В каждом упражнении делайте три подхода по десять повторений. Обязательно тренируйтесь три раза в неделю.

Лягте на пол, вытяните руки и ноги в противоположные стороны. Начните одновременно поднимать руки и ноги вверх. Затем возвратитесь в исходное положение и повторите упражнение (если тяжело, согните ноги в коленях).

Лягте на пол. Возьмите гантели, держите их в согнутых руках у плеч. Начните выжимать их вверх (над грудью) до полного выпрямления рук. Затем возвратитесь в исходное положение и повторите упражнение.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, в опущенных руках держите гантели. Медленно поднимите руки, пока кулаки с гантелями не достигнут примерно уровня ушей. Медленно опустите гантели. Повторите упражнение.

Встаньте прямо, гантели держите в опущенных перед собой руках. Начните медленно наклоняться вниз, не сгибая спину и не опуская голову, пока не коснетесь гантелями пола. Возвратитесь в исходное положение и повторите движение.

Встаньте прямо, гантели держите в полностью выпрямленных руках. Начните сгибать руки в локтях, поднимая при этом гантели вверх. Согнув руки полностью, возвратитесь в исходное положение и повторите движение.

Наша справка
Измеряем индекс массы тела

Вот простой способ узнать, все ли у вас в порядке с весом. Вычисляется так:

ИМТ = массе тела в кг, деленной на квадрат роста в метрах. Допустим, вы весите 76 кг, рост 170 см.
ИМТ = 76/1,7х1,7 = 26,29. Значит, ваш вес чуть больше нормы – можно для верности скинуть пару кг.

Индекс массы тела

От 20 до 25 – вы в норме.
От 25 до 30 – избыточная масса тела. Есть повод худеть!
От 30 до 35 – ожирение. Те же рекомендации, что мужчинам с талией больше 94 см.


На заметку
Идеальное питание для мужчин

  • Замените сосиски, колбасы, пельмени и свиные отбивные телятиной, бараниной, говядиной, курицей или крольчатиной.
  • Молоко и его производные полезны для мужчин любого возраста. Творог – «строительный материал» для мышц и суставов, благодаря содержанию легко усваиваемого белка и кальция. Не любите молоко? Замените его кефиром, йогуртами или сырниками.
  • Долой пирожные и сладкий чай! Полезнее ягоды и фрукты (они защищают сосуды).
  • На завтрак вместо привычной тарелки с бутербродами готовьте горячую кашу.
  • Чтобы репродуктивная система работала нормально, есть одно мясо недостаточно. Требуются еще жирные кислоты Омега-3 (морская рыба, морепродукты, орехи), витамины группы В, С, Е, фолиевая кислота (свежие фрукты, натуральные растительные масла, листовые овощи).


Дорогие читатели!

Победили недуг? Расскажите свою историю преодоления! Звоните по тел. 23-55-99.

Галина Кузина.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 января 2012, в 15:51
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.