1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ветеринар Валерий Шальнев: Люблю умных животных! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ветеринар Валерий Шальнев: Люблю умных животных!

Ветеринар Валерий Шальнев: Люблю умных животных!

У тульского ветеринара Валерия Шальнева  домашних животных нет. Он их очень любит, но считает, что животному требуется забота, а для этого нужно свободное время. Его у ветеринара нет – он уже 15 лет занимается чужими питомцами, за что туляки

У тульского ветеринара Валерия Шальнева  домашних животных нет. Он их очень любит, но считает, что животному требуется забота, а для этого нужно свободное время. Его у ветеринара нет – он уже 15 лет занимается чужими питомцами, за что туляки ему очень благодарны.


«Барсик, потерпи немного! Сделаем УЗИ, и побежишь к своей Мурке!» На фото Валерий Шальнев, Барсик и его хозяйка Елена Хилькова.

Елена Лебедева.
Фото Сергея Киреева.

Тому, что я стал ветеринаром, я обязан родителям, – рассказывает Валерий Михайлович, – именно они меня «сподвигли» на это решение. Учился я в Москве,а в Тулу я приехал в 1998 году. Многое поменялось с той поры в ветеринарии. Раньше не было клиник с оборудованием – почти нигде не делали УЗИ, ЭКГ, не проводили качественную диагностику. Теперь же такие «ветлечебницы» есть повсеместно.  Сейчас никто не удивляется, когда собаку отправляют на ЭКГ. Люди покупают дорогие корма и ошейники от пироплазмоза, делают все, чтобы животное было здорово и довольно жизнью!

У животных разные характеры – как у людей! И отношение к врачам разное. Например, было много случаев, когда кот или собака вполне спокойно дают мне себя полечить – и температуру померить, и капли закапать, и осмотреть. А к другому врачу не пойдут, будут капризничать и сердиться. Но, конечно, бывало, что кусали и меня. Овчарка как-то довольно сильно укусила. Но это скорее была вина ее хозяев – держали не очень хорошо.

За годы работы я научился в животных разбираться. Придут хозяева «с самым добрым и спокойным псом на свете», а этот пес так и норовит в меня вцепиться! И, кстати, более агрессивно настроены именно маленькие собачки – от той-терьера порой ожидаешь большего подвоха, чем от овчарки! Экзотических животных немного: обезьянки и игуаны на прием приходят очень редко.

Умные животные понимают, что ветеринар их лечит, помогает.  Они стараются терпеть, ведут себя спокойно – глядя на таких,  прямо сердце радуется! Бывают бестолковые – начинают носиться, визжать. В основном это изнеженные, разбалованные домашние коты. Те же, которые живут наполовину дома, наполовину – на улице, имеют выдержку и спокойствие (наверное, во время прогулок  многое повидали!).

Мои пациенты не могут рассказать, что и как у них  болит, ели ли новогодний «дождик» и не подобрали ли что-то на улице.  Поэтому в постановке диагноза помогают опыт и интуиция.

Оперировать животных приходится почти каждый день. Если ваш питомец у вас не для того, чтобы оставлять потомство, кастрация и стерилизация просто необходимы для его же здоровья. За рубежом это вообще обязательное условие содержания животных.

Бывают операции и более сложные. И если после такой операции животное продолжает жить и радовать хозяина – для меня как ветеринара это счастье!


Кстати
Какие прививки делать животным?

Арсентий Никифоров, ветеринар:

– В апреле-мае начинается сезон клещей. Прививают животных не от укуса клеща, а от болезни, которую он может вызвать, – пироплазмоза. Прививка новая, применяется только для собак. Кошкам клещи не страшны. Для собак же пироплазмоз очень опасен. Делать прививку нужно каждые полгода в течение всей жизни животного, начиная с пятимесячного возраста.

Вообще все прививки нужно делать по схеме. Для щенка – начиная с двухмесячного возраста – прививки от чумы плотоядных, лептоспироза, парвовирусного энтерита, аденовироза. Через 3 недели – ревакцинация.

Котенку с двухмесячного возраста делают прививки от ринотрахеита, панлейкопении, кальцивироза. Через 3 недели – ревакцинация.

В 3 месяца и котенку, и щенку делают прививку от бешенства.

Стоимость прививки: отечественной – от 300 рублей, импортной – от 500 до 800 рублей.


Дорогие читатели!

Расскажите о ваших любимцах по тел. 23-55-99

корреспонденту
Елене Лебедевой.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 апреля 2012, в 10:28
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.