1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 3 ноября: в Туле разрешили строить цирк - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
3 ноября: в Туле разрешили строить цирк

3 ноября: в Туле разрешили строить цирк

3 ноября 1914 г. городская управа разрешила потомственному почетному гражданину Трофиму Дмитриеву Маноилову, на сцене А. Д. Горец, постройку деревянно-крытого цирка на усадебном месте, принадлежащего Виктору, Иосифу, Василию Тимофеевским сроком на три года.

Ввиду маломерности места с правой стены длина здания составляла 13 саженей, с левой – 20. В одной сажени, напомним, 2,16 метра. При этом перед устроителями было поставлено условие, чтобы столбы были врыты в землю на крестовинах ниже промерзания почвы, чтобы открытие было с допуском зрителей по числу выходов и стремянок с заложением не менее двойного, считая на 150 человек на выход или 600 человек и на галерке по площади и количеству стремянок в 400 человек, то есть всего 1000 человек. А также чтобы топка печей производилась по утрам, и оканчивалась за два часа до начала представления, чтобы вход на галерку был по ступенькам, чтобы в цирке в местах выходов на видном месте были вывешены аншлаги с надписями крупными буквами «выход», чтобы были установлены все пожарные принадлежности.

По-видимому, это и был тот самый цирк на углу нынешних Советской и Оборонной, который продержался тридцать пять лет, и сгорел в 1949 году.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 ноября 2019, в 08:37 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
4 ноября: На улице Советской в Туле открылся детский универмаг
4 ноября: На улице Советской в Туле открылся детский универмаг
2 ноября: в Туле открылся кинотеатр «Октябрь»
2 ноября: в Туле открылся кинотеатр «Октябрь»