1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Сердитый гражданин
  5. Что сказали друг другу Порошенко и Путин в Минске - Блог «Сердитый гражданин» - MySlo.ru
Что сказали друг другу Порошенко и Путин в Минске

Что сказали друг другу Порошенко и Путин в Минске

Myslo следил за встречей глав России, стран-участниц Таможенного союза, Украины и представителей Евросоюза по стенограмме в facebook

Наш коллега Александр Колесниченко находится в Минске и вел свою трансляцию на страничке в facebook. Всего на встречу в Минск пригласили  176 журналистов из 72 СМИ из 20 стран.

На встрече были Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко. представитель союза по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карла де Гюхта.

Представляем протокол встречи.

Александр Лукашенко:

- Сегодня за круглым столом нет посредников, лоббистов, авантюристов. Здесь люди, заинтересованные (решить проблему).

Раньше через прицел автоматов решали проблемы где-то далеко, на других континентах, а теперь в нашем европейском доме. Эскалация напряженности может привести к необратимым последствиям для всего континента. Надеюсь, сегодняшняя встреча даст импульс к решению проблемы.

Предлагаю обменяться краткими заявлениями.

Нурсултан Назарбаев:

- Необходимость встречи назрела. Переговоры на министерском уровне и др. могут стать хорошей основой для достижения практических решений о мире и стабильности в Украине. Ситуация вышла за пределы страны, достигла критической точки кипения. Дальнейшее нарастание напряженности опасно для всего мира. Достижение результата невозможно без взаимных уступок. Украина, Россия и ЕС могут прийти к компромиссу. Мы с Лукашенко надеемся, все надеемся, что будет результат.

Первое. Незамедлительное прекращение гуманитарной катастрофы. Россия уже начала помощь. ТС и СНГ должны поучаствовать. Наше отделение Красного Креста может выступить посредником при конвоировании груза.

Второе. Нужно перемирие. И деэскалация конфликта. Нужна мирная передышка, это позволит спасти невинные жизни, ставшие заложником политического противостояния.  В этом должно быть задействовано оБСЕ.

Третье. Остановить торговое противостояние. Санкции - путь в никуда. 

Четвёртое. Украине требуется помощь международного сообщества. Не только соседей, но ШОС, СНГ, ЕС - для преодоления коллапса в стране. Международное сообщество должно посодействовать газовым переговорам Россия - УКраина.

Острые вопросы важно обсуждать и находить компромисс. Лёгких решений нет. Предлагаем сохранить формат на высшем уровне - на регулярной основе.  Хороши бы наметить день и место следующей встречи. Встречи важны для преодоления самого масштабного кризиса в нашем регионе. Глядя друг другу в глаза, понять, что происходит и достигать решений.

Владимир Путин:

-  Спасибо за возможность встречи.  Хорошая возможность для обсуждения последствий ассоциации У-ЕС.

Россия уважала и будет уважать суверенный выбор любого народа, но надеемся не в ущерб другим и не за наш счёт.

Украина тесно интегрирована в экономическое пространство СНГ, единый комплекс без преувеличений создавался веками. ТЭК, в том числе атомная энергетика, авиа, космос, строительство, сх, промышленность. Уникальные технологические цепочки в банковской системе - 30% (российские) товарооборот ТС и У в 2013 - 50 млрд. долларов. На рынок ТС приходится 30% У-экспорта  (прежде всего на Россию)

Но принятие нашими друзьями в Киеве требований (соглашения об ассоациации) неизбежно отрицательно скажутся на объёмах и динамике (отношений). Новые нормы по факту закроют У-рынок для товаров ТС. И Украине обойдутся в миллиарды Евро (европейские вытеснят украинские товары, а украинские хлынут к нам, опасность реэкспорта)

С нами никто не говорит о проблемах. На каком-то этапе сказали: не ваше дело. А было бы корректно открыто это пообсуждать.

Только для экономики России ущерб может составить на первом этапе 100 млрд. рублей. Со всеми последствиями для роста и занятости.

Вынуждены будем принять защитные меры. Будем вынуждены отменить преференции. Не будем дискриминировать, не хотим. Но будем вынуждены ввести стандартный торговый режим, как с ЕС. Введём зеркальные (к ЕС) нормы фито-санитарного контроля к товарам с УКраины.

Пётр Алексеевич, вижу, со мной не согласен.

Но у нас уже сейчас идёт ввоз из ЕС через Белороссуию. Вот: написано, Белоруссия, а под ней наклейка, что Польша (но с Белоруссией взаимодействие, а тут захлестнёт)

Мы готовы к диалогу по всем вопросам (в том числе по ситуации внутри самой Украины)

Петр Порошенко (говорит по-русски). Всех благодарит, особенно Лукашенко:

- Спасибо (Назарбаеву) за предложение продолжить встречи. Чтобы развить достигнутые сегодня договорённости. Надеюсь, будут достигнуты. Спасибо (европейцам) что участвуют.  Безусловно важно и присутствие руководства РФ (без спасибо)

От решения зависит судьба континента и мира. Уверен, никто здесь не ставит независимость Украины.

Никому не навязываем и не хотим чтобы навязывали нам (союзы). Народ сделал выбор в пользу унитарного, демократического государства.

Уверен, что никто не желает войны. Смертей и своих граждан. Террористы сбивают самолёты, убивают консула Литвы, устраивают (парад) пленных в Донецке. Недопустимо в 21 веке.

Когда на Донбасе будет мир, у них будут представители в центральных и местных органах власти, как и было. Объявление выборов - решительный шаг к децентрализации власти (вспоминает свой мирный план, благодарит тех, кто его поддержал)

Убеждён, что и сегодня план актуален для прекращения кровопролития и (поствоенной) реконструкции мирной жизни на Донбасе

Благодарен (Назарбаеву) за предложение создать фонд для восстановления Донбасса.

Восстановление контроля за границей - ключевой элемент для независимости страны. Остановить поставки российской техники боевикам.

Безотлагательно освободить всех пленных и заложников.Это откроет путь к миру и восстановлению Донбасса.

Наши иностранные партнёры готовы делать конкретные предложения в ходе международной донорской конференции осенью. Предлагаю всем принять участие

Мировое сообщество уже проходило этапы конфронтации, изоляции. Это путь в никуда. Будущее - за соблюдением норм международного права. Понимаю, что все хотели бы выйти из ситуации с достоинством. Готовы обсуждать варианты

Соглашение об ассоциации - не только экономика, но основа для системных реформ, направленных (европейские ценности, институты, стандарты жизни). Соглашение не может повредить участникам ТС. Предусмотренный соглашением торговый режим не угрожает свободной торговле с ТС.

Украина заинтересована в действии обоих режимов. Не заинтересованы ставить какой-либо из них под угрозу. Ведь Белоруссия и Казахстан (тоже собираются развивать сотрудничество с ЕС)

Наш торговый оборот уже упал на 30%. НЕвыгодно никому. Нельзя допустить ухудшения дальнейших условий торговли. Адаптация условий торговли СНГ - ключевой приоритет. В ВТО есть механизмы для защиты от реальных, а не гипотетических угроз. Для предотвращения взаимных нетарифных барьеров нужен постоянно действующий консультационный механизм. Распространить формат на Грузию и Молдову (и всё будет хорошо).

Всё можно решить путём переговоров.

 

P.S. Дальше началось самое интересное. Не исключено, что будет жесткий обмен мнениями. Но это уже не для прессы.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 августа 2014, в 18:18 +3
 
Неспящие в Минске
Неспящие в Минске
Спокойствие, только спокойствие!
Спокойствие, только спокойствие!