1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Зима, уходи! Как быстрее растопить снег на грядках - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Зима, уходи! Как быстрее растопить снег на грядках

Зима, уходи! Как быстрее растопить снег на грядках

Календарная зима закончилась, солнышко уже вовсю пригревает, но огромные сугробы, кажется, не хотят сдаваться. Приготовили вам подборку лайфхаков, как быстрее освободить грядки от снега.

Метеорологи назвали зиму в Центральной России аномально снежной. По данным центра погоды «Фобос», сугробы к концу февраля оказались выше средних значений более чем в два раза. А значит, и таять они будут в два раза дольше. Природа в этом году будто не торопится просыпаться, каждую ночь устраивая заморозки до –15 градусов. 

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что настоящее тепло в умеренных широтах придет только с апрелем. Да и май окажется холоднее, чем в прошлом году. Причина тому – повышенная сейсмическая активность в районе Японского моря, которая негативно сказывается на погоде в России. 

Такой прогноз совсем не вдохновляет. Есть вероятность, что спрессованный снег, покрытый настом, будет лежать на грядках до середины мая. Такая ситуация в первую очередь не самым лучшим образом сказывается на деревьях: теплые солнечные лучи запускают движение соков в кроне, но корни, находящиеся в снежном плену, еще спят в непрогретой почве.

Это может привести к дефициту влаги в кроне и, как следствие, в лучшем случае к скудному урожаю, а в худшем – ветви просто засохнут. Помимо этого, позднее таяние снега не позволяет вовремя высаживать ранние растения. Проблему решить можно, ускорив таяние снега.

Меняем белый на черный

Какие цвета больше остальных нагреваются на солнце? Конечно, темные. Это простое знание из школьной программы позволит ускорить процесс таяния снежного покрова. Чтобы ускорить процесс таяния, посыпаем снег золой или торфом, также подойдет навоз. Потемневшие сугробы быстрее растают, а заодно напитают почву полезными микроэлементами. А это плюс для урожайности! 

Некоторые накрывают грядки черной пленкой с этой же целью. Но вопрос спорный, поскольку она создает прослойку воздуха над сугробом. Она работает в обратную сторону и предохраняет его от нагревания. Едва ли с пленкой удастся ускорить процесс таяния снега. 

Увеличиваем площадь

Спрессованный снег превращается в воду гораздо медленнее. Если ничего не предпринять, он будет лежать на огороде до самого последнего, не позволяя почве прогреваться, а дачнику – заниматься делами. 

Чтобы этого не допустить, надо вооружиться граблями и лопатами и разрушить образовавшийся наст или откидать снег на солнечные участки сада. Это позволит значительно увеличить площадь поверхности снежной массы, соприкасающейся с теплым воздухом, в сравнении с тем же количеством льда. Теплоотдача от воздуха к снегу будет более эффективной, а значит, таяние пойдет быстрее – школьный курс физики вновь в помощь. Грядки раньше освободятся от ледяного плена.

Вспоминаем химию

Соль, как известно, отлично растворяет и снег, и лед. Но обычную соль можно использовать если только на тропинках – для профилактики зарастания их сорняками. Грядкам же она совсем не союзник. Тут на помощь придет кальциевая селитра, являющаяся неорганической солью азотной кислоты. Она ускорит таяние и наполнит грунт питательными веществами. Абсолютно все растения в огороде откликнутся на такую подкормку уверенным ростом и отличным урожаем. 

Дело в том, что кальцинированное питание ускоряет фотосинтез, позволяя многолетним растениям быстрее прийти в себя после зимней спячки, а однолетним – сформировать хорошую корневую систему, быстрее развиваться и выдерживать температурные колебания. Кроме этого, кальциевая селитра положительно сказывается на товарном виде плодов, увеличивает срок их хранения. 

Растения против паводка

Если какой-то участок в саду регулярно оказывается затопленным во время половодья, то самый лучший способ защитить участок от подтопления – посадить влаголюбивые растения. Береза и ива отлично справляются с избытком воды. 

Фото freepik.com.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 марта, в 10:51 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Обрезаем кустарники и деревья
Обрезаем кустарники и деревья
Рассада на подоконнике: 8 важных правил
Рассада на подоконнике: 8 важных правил