1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Наши Супердетки
  5. Развиваем мелкую моторику. - Блог «Наши Супердетки» - MySlo.ru
Развиваем мелкую моторику.

Развиваем мелкую моторику.

Мелкая моторика — способность манипулировать мелкими предметами, передавать объекты из рук в руки, а также выполнять задачи, требующие скоординированной работы глаз и рук. 

Навыки мелкой моторики используются для выполнения таких точных действий, как «пинцетный захват» (большим и указательным пальцами) для манипулирования небольшими объектами, письмо, рисование, вырезание, застёгивание пуговиц, вязание, игра на музыкальных инструментах. Чем лучше развиты пальчики и зрительно-моторная координация, тем успешнее ребенок в этой деятельности.

Сегодня у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских. Вспомните, сейчас даже в детские сады просят приносить обувь на липучках, чтобы воспитателям не брать на себя труд учить ребенка завязывать шнурки. В результате ситуаций, в которых мелкая моторика развивается естественным способом становится меньше.

Также полезно знать, что развитие ручек ребенка и развитие речи взаимосвязаны. Мелкая моторика и точное артикулирование звуков находятся в прямой зависимости. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. Уже доказано, что даже такие простые упражнения, как «Ладушки», «Сорока-белобока», «Коза рогатая» и другие не просто развлечения для малышей. Каждый пальчик руки имеет обширное представительство в коре больших полушарий мозга. Вот поэтому-то в логопедических садиках так много внимания уделяют развитию мелкой моторики: нанизыванию бусин, лепке, аппликации.

Как можно помочь ребенку развить мелкую моторику дома? Мы подобрали для вас несколько идей.

 

Нанизывание бусин - хорошая тренировка для пальчиков. С малышами лучше это делать под присмотром. Размер бусин зависит от возраста - чем младше ребенок, тем крупнее бусины. Если с бусинами дома сложно, дайте пуговицы, радости и пользы будет не меньше

Полезное занятие - работа с пинцетом, хорошо тренируется зрительно- моторная координация. Можно использовать резиновые подставки для ванной или пластиковые контейнеры. Как вариант- предложите ребенку пинцетом сортировать бусины по цветам или разложить в разные банки фасоль и  бобы.

Очень нравится детям рисование на крупе. Манка приятна на ощупь, если высыпать ее на темный фон, рисовать будет интереснее. Рекомендуем все-таки делать это на подносе с бортиками или в большой коробке, чтобы уборки после занятий было меньше.

Рисование пальчиковыми красками подходит для детей от 1 года - это не  занятие, а сплошное удовольствие. Даже если малыши не могут изобразить предметы, то в таком рисовании даже у "начинающих" получаются красивые работы

Укрепляют руки игры с прищепками. Вроде бы прищепка -  скучный предмет,но это  смотря как его подать!

Кроме этого, в магазинах сейчас продается много интересных,  забавных и полезных игр. Старайтесь выбирать яркие игрушки из материалов,  приятных на ощупь. Они больше всего нравятся детям.

Подойдут шнуровки, мозаики, конструкторы, разрезные картинки. 

Не забывайте про массаж ладошек, пальчиковые игры, лепку и сенсорные коробки с крупами - это то, что всегда под рукой.

Помните, что полезных игр много,

но без чуткого взрослого рядом

детям не обойтись. 

 

http://supdetki.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
30 ноября 2015, в 18:17 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Математика - это скучно?
Математика - это скучно?
Расписание ближайших мероприятий в "СуперДетках"
Расписание ближайших мероприятий в "СуперДетках"