1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Северо-Задонск. Военно-тактические игры - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Северо-Задонск. Военно-тактические игры

Северо-Задонск. Военно-тактические игры

«В местечке Сары-Шаган покрываются пылью и грязными натеками некогда белые стены "Терры-3" - огромной лазерной установки, гордости СССР, построенной в конце 60-х. Тогда в США шли лихорадочные работы по программе "Восьмая карта" - созданию боевого лазерного луча. И вот там, в степях, где некогда лишь кочевники гоняли бараньи стада и ютились в тесных юртах, была создана "Терра-З". К 1985 году наши ученые точно знали: американцы не могут создать действительно компактного боевого луча. Ибо лазерные установки выходят огромными, сверхдорогими и уязвимыми. При этом энергия самого мощного луча тогда не превышала энергии взрыва малокалиберного пушечного снаряда. Гораздо целесообразнее было делать ракеты и скорострельные пушки со сверхточной наводкой. Сейчас, когда СССР рухнул, и пауки ткут паутину в гниющих электронных схемах "Терры-3", мы поняли, что потеряли. Ведь работы над боевым лазером позволили русским создать мощный квантовый локатор, способный за сотни километров определить не только дальность до цели, но и ее размеры, форму, траекторию движения. На "Терре" был создан локатор, который мог зондировать космическое пространство. 
Эмигрировавший в 90-х годах в США профессор Петр Зарубин предлагает американцам купить у него разработки квантового генератора и даже соглашается принять участие в операции по добыче важных чертежей на территории заброшенного завода. Пентагон отправляет группу военных и Зарубина в Казахстан.
О планах американцев становится известно СВР России. Группе спецназа приказано срочно отправиться на Терру-3 и во что бы то ни стало не дать противнику завладеть давно забытыми чертежами.»

30 апреля члены военно-патриотического клуба «ОМБА» Тульского государственного университета приняли участие в военно-тактической игре «Терра-3 . Lost Light.» в Северо-Задонске, на полигоне «Конденсатор».
С началом игры, команда выдвинулась в составе рейдовой группы для зачистки и поиска «пакетов» в здании управления. Действуя в составе «боевых двоек» деблокировали 2 и 3 этажи. Совместно с группами усиления нашли и доставили в штаб группировки 8 пакетов из 10.
К 13.30, здание заводоуправления представляло собой классический «Сталинградский бутерброд», третий и половина 1этажа остался за нами, половина 1 и часть 2 этажа контролировали силы НАТО.
Начиная с 14.00, действия группировки РФ перешли в позиционную фазу,  оставив за собой контроль за большей частью полигона, но растянутость обороны и систематические нарушения управления, позволили силам НАТО, проводить глубокие рейды в наш тыл, и устраивать диверсии непосредственно у штаба нашей группировки.
В 14.40, противник предпринял глубокий фланговый обход, тем самым практически полностью сковал коммуникации, и практически завершил окружение передней линии нашей обороны. В результате был «уничтожен» специалист-подрывник, но силы НАТО не смогли развить успех, и были вынуждены снова перейти к обороне.
И далее до конца игры, ситуация практически не менялась, наши систематические атаки не принесли тактического успеха, и при подведении итогов выяснилось, что не смотря на то что сторона РФ выигрывает по очкам, поставленные задачи до конца не были выполнены.
Ректорат Тульского государственного университета, и члены Военно-прикладного патриотического командно-спортивного клуба «ОМБА» выражают благодарность организаторам военно-тактической игры за приглашение и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество.
Команда «ОМБА» благодарит участников игры, за интересную и красивую игру.
немного фото тут и тут.
 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
ЖКХ по таблице — фиксированная плата и отмена счетчиков
ЖКХ по таблице — фиксированная плата и отмена счетчиков
Сбор подарков для детей из детского дома
Сбор подарков для детей из детского дома