1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Детектив со здравым смыслом - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Детектив со здравым смыслом

Детектив со здравым смыслом

У меня замечательная управляющая компания «Ремжилхоз». Нет, честно: и ремонт крыши у нас сделан, и мусор вывозится абсолютно без нареканий и подъезды чистейшие.  И оперативно на вопросы отвечают.

Но нет предела совершенству: захотелось мне слегка улучшить методику расчета квартирной платы – убрать строчку оплаты за потребление холодной воды для общедомовых нужд. Дело в том, что наши двухэтажные дома лишены технических помещений. Построили их сразу после Великой Отечественной и подвалами не озаботились, никаких кранов для набора воды вне квартир нет. Милые приходящие уборщицы звонят по квартирам и просят набрать водички. Набираем!

А в сумму квартплаты нам ежемесячно добавляют по 5 рублей на это самое общедомовое потребление.

Может быть, есть еще какое-нибудь общедомовое потребление? В «Ремжилхозе» мне любезно объяснили, что это именно уборка, а деньги на воду, которую мы оплачиваем по водосчетчику, они еще разок собирают согласно приказу министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

И вот тут начинается детектив: в приказе разработаны нормативы платы на общедомовое потребление не только холодной, но и горячей воды. Почему в нашу квартплату не включается и горячая вода?  При этом идет ссылка на Жилищный кодекс.

Жилищный кодекс устанавливает порядок возмещения гражданами расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества.  То есть ресурсы должны потребляться! А поскольку централизованное горячее водоснабжение в нашем доме отсутствует, то в этой части приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства не действует. А вот дальше логика начинает хромать – ведь ресурсы должны потребляться именно на содержание общедомового имущества, чего в нашем случае не происходит. Следовательно, приказ на нас не рассчитан в общем и целом.

Отдел по благоустройству городской администрации никаких противоречий в ценообразовании не видит. И в этом тоже детектив: чиновники полагают, что для уборщиц может быть организован управляющей компанией подвоз воды. Это какой широтой мыслей надо обладать, чтобы вместо набора воды по квартирам, предполагать некий развоз оплаченной влаги!

Детективные моменты не заканчиваются – цены на жилищные и коммунальные услуги проверяются так же, как и на любые другие услуги. И где-то в нашей администрации хранятся акты проверок. То есть, множество ответственных работников шелестели бумагами, утверждающими смешной пятирублевый грабеж, и никаких противоречий не находили.

Что не так со здравым смыслом наших чиновников?

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
17 мая 2018, в 10:29 +23

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Об участии Тульских транспортников в акции сдачи крови
Об участии Тульских транспортников в акции сдачи крови
БОЛЬШОЙ БРАТ И ЯНДЕКС ДЗЕН
БОЛЬШОЙ БРАТ И ЯНДЕКС ДЗЕН