1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Военно-прикладная эстафета - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Военно-прикладная эстафета

Военно-прикладная эстафета

Как и было обещано, 23 февраля провели соревновашки 1 этапа для подростков 12-16 лет, следом провели анонс и звали всех желающих на 2 этап, уже для тех кто старше 16 лет. видео по проведённым соревнованиям вот

несмотря на то что, после недельных плюсовых температур, 23 февраля вдарили морозы, всё прошло успешно, в жаркой и дружеской атмосфере.
И если на прошлых соревнованиях практически сразу было видно фаворитов, сегодня,  за первое место и обладание кубком "золотого вежливого человека" среди 52 участников, боролись уже 5 команд.

кстати кубок для награждения, это ручная работа тульского скульптора, моего замечательного друга. Её долго пришлось уговаривать приняться за "мелкий профиль", но результат превзошёл все ожидания, Танечка, спасибо тебе огромное!

Итак, второй этап соревнований организован при непосредственном участии Тульского государственного университета и Федерации сверхлёгкой авиации, на территории аэродрома Мясново. 
Участники соревнований, а их сегодня было более 50 человек (команды по 3-4 участника) молодые люди и девушки, начали прибывать ещё в 9 утра. Инструктаж, требования безопасности, брифинг, снова инструктаж, порядок допуска и преодоления препятствий, порядок и последовательность выполнения элементов эстафеты затянулись на полтора часа. 
В 11.00 прозвучали "три зелёных свистка", сразу после которых участники разделёные на две подгруппы приступили к выполнению поставленных задач, первая подгруппа на военноприкладную эстафету, вторая подгруппа на презентацию и теоретическую часть которую организовали и проводили представители Федерации сверхлёгкой авиации.
"И грянул бой", по команде "МАРШ" участник подбегал к контрольному тренажёру, принимал "упор лёжа" и выполнял 30 отжиманий от пола (в зачёт шли только те отжимания, при которых на тренажёре загоралась лампочка), после чего, участник самостоятельно подбегал к столу с разобранным автоматом Калашникова и выполнял норматив №14 - "Сборка автомата Калашникова после неполной разборки", выполнение норматива завершалось выстрелом холостого патрона (А-а-а-а-атставить шутки про холостой выстрел Авроры!), далее выполнялось метание пяти клиньев в мишень, завершалась эстафета подъёмом по канату (3,5 метра) и финишированием на втором ярусе полигона.
Недостатки большинства участников вполне предсказуемые, это слабая физическая подготовка, для многих представило серьёзную сложность выполнить 30 отжиманий от пола (на оценку "удовлетворительно" призывникам надо выполнить около 25 отжиманий), последовательность сборки автомата знают далеко не все, метание острых железяк в мишень сумели выполнить единицы, а подъём по канату сейчас вообще оказывается во многих школах отсутствует (как мне объяснили упражнение незаслужено игнорируется по ряду причин, от проблем с проверкой и разрешением эксплуатации самого снаряда (что то там с креплением каната и проверкой на разрыв раз в 6 месяцев), до чуть ли не уголовного преследования... я в ужасе!!! Proof https://mgazeta.com/category/vazhno/fiz-ra-v-shkole-kanatnyy-skandal-i-ne-tolko/ )
Однако уже на эстафете, серьёзное противоборство развернулось между командами ТулГУ и Полицейского колледжа, спортивные ребята "заставили стонать и плакать" тренажёр, а кольями готовы были пробить щит навылет. Оно и не удивительно, команда с универа неоднократно принимала участие в "гонках героев", а команда полицейских и внешне и по повадкам больше напоминала внучат Чака Норриса.

С серьёзным отрывом, всё же тройку лидеров замкнули "старички" из страйкбольной команды Рубеж, мужики за тридцать, и далеко не спортивной комплекции, неторопливо и уверенно сумели доказать устойчивость к силовым нагрузкам и выносливость, главное минимум времени было потеряно на канате и сборке автомата.
В два часа дня, приступили к выполнению второй части соревнований, "киллхаус" или штурм - зачистка здания. 
итак, свет приглушен, гдето на полигоне прячутся и хитро скрываются 8 мишеней - попперов

в руках автомат, снаряженный магазин, на плечи давит "броник", на глаза сползает каска, по зданию ползёт туманная дымка сгоревшей пиротехники...
Готов? - ВПЕРЁД!!!
Противник хитёр и опытен, прячется в тёмных углах и совсем не заметен "прямо под носом", а время тикает, где-то рядом рвутся "гранаты" и свистят гороховые "осколки"... Завершить упражнение надо эвакуацией - преодолеть 10 метров воздушной переправы.
Упражнение завершилось успешно, все мишени были поражены неоднократно, и тут начались непредвиденности. 
Упражнение выполнялось с полной экипировкой, защитой глаз, лица и головы, то есть каждый участник по очереди прошёл этап экипированный в шлем стальной, бронежилет, защитные очки и маску. Тут молодёжь

получила преимущество. "Старички" экипированные "по честному" в полноценную броню, РПС и снаряжение, основательно проверяли все углы, укрывались от потенциального огня "вероятного противника", "нарезали пирог" и эвакуировались только после "уничтожения всех врагов", молодые ребята "проскакали" дистанцию, оставив за собой в среднем по 2-3 не поражённых мишени. Таким образом, под лозунгом "умри но сделай!", команда "Рубеж" перешла на честно заслуженное четвёртое место турнирной таблицы. Команда университета, успешно справилась с незнакомой ситуацией и уверенно отстаивала свои позиции, но на этом упражнении "как рыбы в воде" чувствовали себя полицейские, сразу видно, что тактику городского боя, штурм и освобождение заложников им преподают спецы "съевшие не один пуд соли".

Быстро (я бы даже сказал шустро), пробежали дистанцию засыпали шарами мишени, немного неуверено чувствовали себя на "воздушной переправе", но это беда многих преследует. 
Пока вводили учётные карточки в программу, считали баллы и начисляли штрафные очки, вторая подгруппа тоже получила первичные теоретические знания в рамках проекта "Покори Тульское небо".
Тем временем, команда Рубеж, представила мастер класс по зачистке здания в составе штурмовой группы, с использованием спец средств и дополнительного снаряжения (как видео обработают, обязательно выложу)
Самая приятная часть соревнований, это конечно награждение участников, турнирная таблица расположилась следующим образом:
1 и 2 места заняли команды Юридического полицейского колледжа.
3 место заняла команда Тульского государственного университета.
Безусловное уважение, многочисленную признательность и почётное 4 место получила команда Рубеж.
лучшим в индивидуальном зачёте стал Андрей ПЫТКИН, который и увёз с собой особый приз - электронную книгу (Предоставлена Андреем НАЙДЁНОВЫМ).
Соревнования прошли замечательно, обстановка была тёплая, чай горячий, дым поражения не горький.
фото и видео выложу чуть позже после обработки.
С вами были Тульский государственный университет, Федерация сверхлёгкой авиации, Федерация парашютного спорта, мои студёнты активисты-волонтёры, ну и я.
PS. на конец апреля планируются очередное мероприятие, посвящённое очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, стрельбы не будет, но вполне ожидаемы:
- оказание первой доврачебной помощи, 
- эстафета в средствах защиты,
- тестирование теоретических знаний по средствам индивидуальной защиты.
PPS. пока ждал опубликации, уже первые фото с инструктажа прислал Полицейский колледж https://yadi.sk/d/FDyXoWZiN14OMw

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ищу очевидцев ДТП Первомайская/Пр.Ленина
Ищу очевидцев ДТП Первомайская/Пр.Ленина
Вот куда утекают деньги, жителей п. Приупский
Вот куда утекают деньги, жителей п. Приупский