1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. День Победы - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
День Победы

День Победы

Я не буду поднимать тему поздравлений и ветеранов...

Я не буду сдувать пыль с избитых истин...

Завтра у нас день Великой Победы, для меня этим всё сказано.
Но есть у меня в памяти несколько эпизодов, которые просто кричат о том, чтобы люди о них знали.
Основная масса тех, кто читает форум, это люди старшего поколения, мне же в своей жизни в основном приходится общаться с молодёжью, и вот тут бывает всплывают такие перлы и перцы, что не по себе становится.

1. Был я тогда молодым лейтенантом, только что после училища, пришло ко мне молодое пополнение. И как-то получилось, что все как один молодые, по 18 лет, ни одного "перестарка". На фоне всей команды выделялись три парня - двое староверы, и один, вроде, нормальный, но какой-то "мутный". Кто в армии служил, тот меня поймёт, от такого можно ждать чего угодно: от побега с оружием до самоубийства. Со староверами за два года ни одной проблемы не было, а вот "мутного" пришлось переводить через месяц.
Дошло дело до неуставных взаимоотношений, насовали ему по морде, причём не "старички", а ребята одного с ним призыва. Оказалось, что пару раз прошёлся он очень не лицеприятно по ветеранам войны, о победе выдал много чего, за что и получил - сами понимаете Отдельный  разведвзвод в дивизии, бойцов реально учили "гвозди жопой дёргать" а не плац мести и бордюры ровнять.
ЧП, мордобой, "палка" на подразделение. Естественно разборки на высшем уровне, замполит дивизии, весь воспитательный отдел, представитель от военной прокуратуры, я ну и двое зачинщиков.
Весь протокол вспоминать не буду, но фразу этого урода помню до сих пор:
"А на хрена они (деды и прадеды) Гитлера побеждали? Сдались бы, как французы, и было бы всё нормально, сидел бы я сейчас в пабе и пил баварское пиво с капустой и сосисками!"

2. История моего знакомого. Во время войны его деда призвали в 1942 году, призвали в зоны для блатных. Прошёл он всю войну, закончил её в Варшаве, дедов "иконостас" до сих пор хранится в семье. Отец знакомого, да и сам знакомый пошли по военной стезе, хотя больших чинов не выслужили. Вот про ордена и медали деда пойдёт разговор.
В лихие 90-е по наводке обнесли квартиру, деду шёл 85 год, загремел в больницу с инсультом. Ни милиция, ни власти даже разговаривать не захотели, в то время не то, что чьи-то ордена, чужая жизнь копейки стоила. Так что через какое то время отец знакомого обратился к местному авторитету - вору в законе... Через неделю ордена и медали вернули...
 

И вот тут становится не по себе. Почему парень, который и жив-то лишь потому, что его деды на фронте умирали, - хает всё что с войной связано, а люди принципиально по другую сторону закона живущие уважают ветеранов... 
 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Останки трех красноармейцев найдены на полях сражения под Тулой
Останки трех красноармейцев найдены на полях сражения под Тулой
УК Доверие не вызывает доверия!
УК Доверие не вызывает доверия!