1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Вооруженный свидетель - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Вооруженный свидетель

Вооруженный свидетель

По характеру своей работы мне довольно часто приходится встречаться с сотрудниками полиции в судебных заседаниях. Сегодня, 27 мая 2014 г.  вновь произошла такая встреча в Пролетарском районном суде г.Тулы при рассмотрении судьей Овсянкиной Н.В. жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в отношении Николая Ж.  Все бы было хорошо, но когда инспектор ДПС в судебном заседании появляется в полицейской форме, я сразу смотрю на его кобуру, есть ли там оружие. И задал ему соответствующий вопрос, на который получил утвердительный ответ. Да, он оказался при при оружии.

Мне пришлось обратиться к судье с просьбой принять меры, чтобы сотрудник полиции сдал оружие и в судебном заседании был без оружия, так как мне придется участвовать в его опросе как свидетеля и я опасаюсь, у него есть возможность применить оружие. В зале судебного заседания присутствовал судебный пристав, который на мои претензии сообщил, сотрудник полиции имеет право присутствовать в суде с оружием. Я попросил сообщить мне каким законом это предусмотрен, но ни судья, ни судебный пристав мне ничего вразумительного на это не ответили.

Зато судья Овсянкина Н.В.  предложила мне покинуть зал судебных заседаний, если я боюсь за свою жизнь, а опрос свидетеля все равно продолжится. Меня такой подход не устроил, и я остался. Закон О судебных приставах в ст.11 дает право судебным приставам не допускать в здание, помещения суда, здания лиц, имеющих при себе оружие, боеприпасы (за исключением лиц, осуществляющих конвоирование и (или) охрану лиц, содержащихся под стражей). Инспектор ДПС прибыл в суд в качестве свидетеля и права на иметь при себе оружие не имел.

Вот такое получилось ограничение права на защиту. Я, задавая вопросы полицейскому, невольно думал, как бы не задать вопрос, который мог бы его на что-то спровоцировать, ведь он при оружии. Мало ли мы имеем случаев неправомерного применения сотрудниками полиции табельного оружия. Вызывает удивление позиция, которую занял судья. Как же это так? Можешь уходить, если тебе страшен полицейский. Это что, правосудие у нас происходит под пистолетом? Есть о чем задуматься.

Первоисточник: http://au71.ru/vooruzhennyj-svidetel/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
27 мая 2014, в 15:06 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Крушение поезда в Подмосковье 20.05.14
Крушение поезда в Подмосковье 20.05.14
С праздником, дорогие библиотекари!
С праздником, дорогие библиотекари!