1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. С праздником, дорогие библиотекари! - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
С праздником, дорогие библиотекари!

С праздником, дорогие библиотекари!

27 мая – знаменательная дата для всех работников библиотек. Традиционно в этот день в России отмечается профессиональный праздник всех библиотекарей – Общероссийский день библиотек. Праздник был установлен приказом Президента России в 1995 г. и отмечается на протяжении вот уже 19 лет. Дата была выбрана не случайно: 27 мая 1795 года была основана первая государственная общественная библиотека в России – Императорская публичная библиотека, ныне крупнейшая библиотека страны – Российская государственная библиотека.

В настоящее время в Туле функционируют порядка 17 муниципальных библиотек, в которых работают более 160 квалифицированных специалистов.

Безусловно, сегодня, в эпоху интернета, цифровые издания отодвигают печатные на второй план. Тем не менее, библиотеки продолжают трудиться на благо общества, поскольку библиотека – это не просто хранилище книг, а скорее сосуд уникальных знаний и жизненной мудрости. Как в музее вы найдете здесь уникальные, редкие экземпляры, которым нет аналогов и которые вы не ни за что не найдете в Интернете.

Именно поэтому сегодня хотелось бы отметить важный вклад библиотек в сохранение культурного и интеллектуального наследия нашей страны и поздравить наших дорогих библиотекарей с профессиональным праздником, и пожелать им долгих лет процветания и успехов в их нелегком, но во всех отношениях достойном труде!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
27 мая 2014, в 12:19 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Вооруженный свидетель
Вооруженный свидетель
В ТЦ Милан холодильник с пельменями не поддерживает нужную температуру
В ТЦ Милан холодильник с пельменями не поддерживает нужную температуру