1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. «Олений» ликбез - Блог «Курилка» - MySlo.ru
«Олений» ликбез

«Олений» ликбез

   Последние годы мы- водители- только и сталкиваемся с увеличивающимися штрафами за всё и вся. Государству выгоднее ставить камеры/треноги, которые вытягивают деньги напрямую, без посредников в виде сотрудников ГИБДД. Но ситуация по сути несправедлива!

Пешеходы, коих по статистике больше, чувствуют себя менее страдающими в сложившейся ситуации: гаишников стало меньше (рейды, направленные на отлов «оленей», перебегающих в неположенном месте, носят скорее показательный характер, чем превентивный, да и камеры никак не фиксируют нарушения пешеходами ПДД. От всей этой безнаказанности пешеходы, искренне уверенный в своем бессмертии- почти все сейчас считают, что пешеход на дороге всегда прав.

Во-первых, это не так. Во-вторых, пешеход прав «пока жив».

А теперь по порядку.

1. Несколько лет назад 14.1 ПДД стал гласить: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому переходу… обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». С того же самого дня все двуногие массово решили, что ЛЮБАЯ машина теперь ВСЕГДА обязана пропускать их на «зебре» и в любых условиях, одновременно забыв о п.4.5 ПДД, где сказано следующее «на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как… убедятся, что переход будет для них безопасен». Благо такие таблички стали появляться на столбах, на которых закреплен знак «Пешеходный переход». Заблуждение «двуногих бесколесных» очень часто разбиваются, например, о бампер едущей скорой с включенным спецсигналом.

2. Пешие «братья наши меньшие» вбили себе в голову тот факт, что раз они видят «зебру», то на знаки светофора (а если есть пешеходная секция, то в первую очередь она) смотреть вовсе не за чем! «Я ж на зебре, мать вашу!» -гордо светится надпись на рогах у «оленя», переходящего по зебре, но на красный сигнал светофора!!!

3. Третий миф «парнокопытных»- некая «безопасная зона у перехода»! Даже слышал мнение, что 5-20 метров! Типа в пределах этого участка водитель ДОЛЖЕН уступать дорогу «пешику». Авотхрен! Строго по «зебре»!!! Строго! Источник мифа понятен: те, кто не водит, почему то трактуют в свою сторону пункт ПДД, запрещающий стоянку транспортного средства ближе 5 метров от пешеходного перехода. Границы пешеходного перехода проходят на уровне мест установки знаков «пешеходный переход» с обеих сторон от «зебры» и точка! И вне их водитель ничего пешеходу не должен.

Так что, дорогие водители и пешеходы,уважайте друг друга не будьте «оленями», соблюдайте ПДД и помните: Не исполнив пункт 4.5, НЕФИГ требовать исполнения пункта 14.1. И еще: даже самую толстую задницу проще остановить, чем 2 тонны металла!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 мая 2018, в 14:10 +44
С Днём химика!
С Днём химика!
ЮБИЛЕЙНАЯ! ПЯТАЯ ВЫСТАВКА! Кто бы мог подумать?!
ЮБИЛЕЙНАЯ! ПЯТАЯ ВЫСТАВКА! Кто бы мог подумать?!