1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Гульбарий
  5. Венеция под покровом ночи - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 17 - MySlo.ru
  6. Венеция под покровом ночи - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 17 - MySlo.ru
  7. Венеция под покровом ночи - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 17 - MySlo.ru
Венеция под покровом ночи

Венеция под покровом ночи

Максим drqmax приглашает
нас прогуляться по ночной Венеции...
И как же упустить такую возможность?
Пусть даже виртуальную ;)

                                         

(Вид с моста через Гранд Канал на Церковь Сан Симеон Пикколо)

Именно такую Венецию, как правило, пропускают многие туристы, которые там побывали, приехав на автобусе, поезде или лайнере всего на один день (считай несколько часов). А между тем, ночная сторона этого города - самая интересная ее часть!

(Вид на Церковь Святой Марии)

Проходя днем по центральной городской улице, которая тянется от Ж/Д вокзала до площади Святого Марка вдоль Большого Канала, я сокрушался, что исторический центр фактически превращен в огромный магазин. Путь, который можно проделать за час, занял более 3,5. Приходилось продираться через толпы туристов, останавливаться поглазеть на витрины, ну и немного поесть в кафе.

С наступлением ночи Венеция меняется. Наверно половина туристов уезжает из города, а другая половина разбредается по отелям. На улицах, выходящих на Гранд Канал, остаются только запоздалые путники и романтические парочки.

Из недр мастерских на случайного прохожего хищно скалятся пестрые карнавальные маски. Жутковато…

Венеция находится довольно далеко от материка, городского освещения немного, поэтому в ясную августовскую ночь отлично видно звездное небо.

Во второстепенных каналах движение замерло, вода похожа на зеркало. А вот по Гранд Каналу даже городские автобусы ходят почти до часу ночи. Такси, как я понял, вообще круглосуточное.

Улицы старого города! В Венеции даже если ты реставрируешь фасад здания, нельзя покрывать его обычной краской. Нужно покрыть его составом имитирующим «патину времени». Это касается только главного острова, в Бурано например свои законы – там чем ярче, тем лучше.

Кстати дома в венецианской лагуне стоят на сваях из альпийской лиственницы – сваи из этого материала якобы не подвержены гниению. Потом идет каменный фундамент, деревянный настил и сам дом – фасад из известняка, перегородки из дерева.

Когда стоишь на тротуаре (выложенном из камня) со штативом, а мимо кто-то пробегает, чувствуется, как земля под тобой прыгает. Когда ходишь по городу днём – этого не ощущаешь.

А вообще Венеция уходит под воду. Я не заставал, но вообще наводнения в Венеции не редки. Ученые рассчитали, что к 2028 году город вообще станет не пригодным для жизни. Сейчас Италия проводит ряд мер, что бы сохранить уникальный исторический памятник.

Посещение Венеции на несколько часов создает ложное впечатление об этом месте – летом жара и толпы туристов накладываются на жесткий тайминг. Я ни в коем случае не рекомендую приезжать сюда одним днем. Нужно снять отель, лучше даже на двое-трое суток. Можно походить по главному острову, а также съездить на другие: Торчело, Мурано, Бурано.

А еще это прекрасная возможность увидеть Венецию ночью! Ведь когда гуляешь по совершенно пустым улочкам ощущение такое, что попал в параллельную вселенную!

И еще один приятный сюрприз! Музей Феррари – знаменитой на весь мир марки, завоевавшей тонны различных наград в "Формуле 1". Он располагается не так далеко от Венеции (около 200 км), рядом с самим заводом в местечке Мореналло, что под Моденой.

Фотографии из Музея Феррари смотрите в галерее ;)
Автор фото - Максим drqmax

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
4 февраля 2014, в 14:41 +9

«Гульбарий»

Маршруты выходного дня и дерзкие планы на лето. Кто не подпишется, в отпуск не пойдет!

Городомля на Селигере
Городомля на Селигере
Йошкар-Ола ближе, чем вы думаете
Йошкар-Ола ближе, чем вы думаете