1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Более 80 студентов и ординаторов Мединститута ТулГУ вышли на работу в Центр медицины катастроф - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Более 80 студентов и ординаторов Мединститута ТулГУ вышли на работу в Центр медицины катастроф

Более 80 студентов и ординаторов Мединститута ТулГУ вышли на работу в Центр медицины катастроф

Это позволило увеличить число выездных бригад и диспетчеров, чтобы обслужить всех нуждающихся во время пандемии.

В Центре медицины катастроф, куда приходят вызовы скорой со всей Тульской области, сейчас жаркая пора. Раньше в час поступало около 130 вызовов, а сейчас их число увеличилось вдвое.

Чтобы разгрузить поток, привлекли начинающих специалистов. По рекомендации Министерства здравоохранения РФ студенты 3-6 курсов и ординаторы Медицинского института Тульского госуниверситета были переведены на дистанционное обучение для бесперебойного оказания медицинской помощи. Их знаний достаточно для того, чтобы оказывать квалифицированную помощь в учреждениях первичного звена и инфекционных госпиталях.

22 ординатора и 66 студентов выбрали работу в Центре медицины катастроф. Они будут трудиться в диспетчерском отделе, а также в выездных бригадах, в том числе в эпидемиологических, в паре с фельдшером или врачом скорой медицинской помощи.

Сергей Мухин, и. о. руководителя территориального центра медицины катастроф:

Сергей Мухин

Сергей Мухин

– Нагрузка на Центр медицины катастроф во время пандемии сильно возросла. В связи с тем, что в период пандемии нам требуются дополнительные бригады, помощь студентов и ординаторов необходима. Приятно, что ребята обращаются к нам сами. Также планируем привлекать к работе студентов не только ТулГУ, но и Тульского областного медицинского колледжа. Количество выездных бригад увеличится со 120 до 126. Это поможет сократить время ожидания. Что важно, ребята официально трудоустроены, получают зарплату так же, как и остальные сотрудники. 

Студенты идут работать в Центр медицины катастроф не только из-за рекомендаций минздрава, для большинства из них это еще и неоценимый опыт.

Мария Шорохова, ординатор 1 года по специальности «онкология»:

Мария Шорохова

Мария Шорохова

– Я поступила в университет на целевое место от Тульского областного онкологического диспансера, поэтому и продолжила учебу по специальности «онкология». Буду химиотерапевтом, считаю, что это самая быстроразвивающаяся отрасль в современной медицине.

Сейчас непростые времена, поэтому вышла на работу в Центр медицины катастроф в качестве фельдшера диспетчерской службы. Почувствовала, что нужна здесь. К тому же это хороший опыт для начинающего врача, здесь в экстремальных условиях можно пройти хорошую школу. На работу вышли почти все мои одногруппники, мы рады, что можем помочь во время пандемии. Но все-таки мы не забываем, что главное для нас сейчас – это учеба. Руководители на работе поддерживают нас и подстраивают график так, чтобы мы могли уделять достаточно времени образованию.

Абдрахман Махамат Сейд – студент 6 курса ТулГУ. Он приехал из Республики Чад в Центральной Африке. Работает медбратом с февраля 2020 года. Сейчас он в составе линейной бригады, за его плечами работа в эпидемиологической. В начале пандемии Абдрахман и сам переболел коронавирусом, но сложности его не пугают.

– Когда мои родственники узнали, что я работаю в эпидемиологической бригаде, они испугались, уговаривали меня уйти, беречь себя. Но я считаю, что врач – это как солдат, мы должны помогать людям, какой бы ни была обстановка. Для меня важна и учеба, и работа на скорой. Здесь я могу получить практические навыки самых разных направлений. Мне нравится, что я могу приносить пользу людям уже сейчас, это и есть мое призвание.

Число студентов-медиков и ординаторов в Центре медицины катастроф будет увеличиваться. В ближайшее время на работу выйдут еще 22 студента. Перед трудоустройством каждый из кандидатов сдает экзамен на знание практических навыков оказания помощи, так что каждый сотрудник на скорой подтверждает свою квалификацию.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 ноября 2020, в 17:45 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле жителей девятиэтажки эвакуировали из-за возгорания в мусорокамере
В Туле жителей девятиэтажки эвакуировали из-за возгорания в мусорокамере
Официально: тренером «Арсенала» стал Дмитрий Парфенов
Официально: тренером «Арсенала» стал Дмитрий Парфенов