1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Круглосуточным магазинам, аптекам и ресторанам могут запретить работать ночью - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Круглосуточным магазинам, аптекам и ресторанам могут запретить работать ночью

Круглосуточным магазинам, аптекам и ресторанам могут запретить работать ночью

Если поправки к требованиям СНиП не перенесут на 2017 год, с 1 июля 2015 года большинство круглосуточных магазинов прекратят свою работу.

Новые требования к предприятиям торговли и общепита, которые запрещают осуществлять свою деятельность в ночное время в помещениях жилых домов, могут быть отложены до 2017 года, сообщает Коммерсант. С таким предложением выступил омбудсмен по торговле Андрей Даниленко.

Ранее планировалось, что данное постановление Правительства РФ вступит в силу с 1 июля 2015 года, однако в нынешних экономических условиях эта мера может оказаться несвоевременной.

Андрей Даниленко

В текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы не может считаться своевременным и приведёт к снижению числа занятых, а также падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены.

Согласно новым требованиям к СНиП «Здания жилые многоквартирные»  в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов.

Таким образом, круглосуточные магазины шаговой доступности и часть крупных сетевых магазинов, расположенных в жилых домах, не смогут продолжать работу.

Кроме того, под определение «все предприятия» с юридической точки зрения подпадают ещё и рестораны, аптеки, химчистки, парикмахерские и прочие предприятия бытовых услуг. А это значит, что вступление в силу новых требований нанесёт серьёзный удар по малому и среднему бизнесу, который сегодня и без того переживает не лучшие времена.       

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 апреля 2015, в 13:47 +7
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ветераны Тульской области получат ко Дню Победы фронтовые конверты-треугольники
Ветераны Тульской области получат ко Дню Победы фронтовые конверты-треугольники
Туляки смогут «наголосовать» обед с губернатором
Туляки смогут «наголосовать» обед с губернатором