4. Тульский теннисист помог сборной России обыграть португальцев - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тульский теннисист помог сборной России обыграть португальцев

С 12 по 14 сентября в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» прошёл матч плей-офф Евроафриканской зоны I группы Кубка Дэвиса между Россией и Португалией.

Первый номер сборной России, 23-летний тульский теннисист Андрей Кузнецов (81 место в рейтинге Ассоциации теннисистов профессионалов АТР), в стартовом поединке заложил фундамент будущей победы, одолев 139 ракетку мира своего португальского ровесника Гаштао Элиаша — 6/2, 6/4, 6/4.

В матче, который продолжался 1 час 44 минуты Кузнецов шесть раз брал подачу соперника, Элиаш ответил двумя брейками. На счету Андрея четыре эйса и одна двойная ошибка, в то время, как Гаштао семь раз подавал навылет и шесть раз ошибался на подаче.

Победное шествие Кузнецова продолжил 24-летний Евгений Донской (134 место в рейтинге АТР), одолевший лидера гостей 25-летнего Жаоа Соузу (40 ракетка мира) — 7/6 (9/7), 6/4, 3/6, 6/1.

Во второй игровой день российская пара в составе 16-летнего Андрея Рублева (495 место в рейтинге АТР) и 29-летнего Константина Кравчука (217 место в рейтинге АТР) переиграла дуэт Элиаш-Соуза — 6:3, 6:4, 6:4 и обеспечили досрочную победу сборной России над португальцами.

В заключительный день матча Кравчук уступил 280-й ракетке мира, 30-летнему португальскому теннисисту Руи Машаду — 7/6 (7/4), 4/6, 1/6.

И все же победная точка осталась за сборной России. Андрей Рублев нанёс поражение в двух партиях со счётом 6/4, 6/4 19-летнему португальцу Фредерику Феррейре Силве (332 ракетка мира). Таким образом, сборная России одержала общую победу над сборной Португалии — 4:1 и сохранила за собой право выступать в следующем сезоне в Первой группе Кубка Дэвиса.

15 сентября 2014, в 10:07 +3