4. Историческая победа туляков в Премьер-лиге - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 123 - MySlo.ru
Историческая победа туляков в Премьер-лиге

О том, как прошел матч с "Торпедо" 3 ноября, рассказывает спортивный корреспондент Myslo Дмитрий Захарьин, который своими глазами наблюдал за успехом канониров.

Спустя четыре дня после "петербургского подвига" наша команда отправилась на встречу регулярного чемпионата в подмосковное Раменское. В соперниках было московское "Торпедо", хорошо известное "арсенальцам" по прошлому году, когда команды вместе выступали в первенстве ФНЛ.

Традицией с транспортом решено было пренебречь,
на игру команда прибыла на клубном автобусе.

500-600 болельщиков прибыли
на игру из Тульской области.

Успех от игры в Питере придал нашим игрокам уверенности в собственных силах, но вот очков в турнирной таблице не прибавил. Однако на "зенитовской волне" Дмитрий Аленичев решил не менять победный состав. Изменение произошло только одно и то вынужденное: место травмированного Ивана Ершова занял Иван Лозенков.

На открытии матча выступила
группа поддержки ФК "Торпедо".

Стартовые минуты игры прошли в равной игре, и команды решили не форсировать события. Первый опасный момент сам себе организовал форвард торпедовец Виейра, убрав на замахе защитника и пробив в ближний угол - Филимонов оказался на месте.

Накал игры возрастал с силой снега с дождём, зарядившими в этот день в Раменском.

Кроме того, подгоняли команды и внушительные армии болельщиков, которые все 90 минут обменивались своими речёвками.

Гостевой сектор на стадионе "Сатурн".

Поддерживал "канониров" и внушительный десант тульских журналистов, прибывших на важную встречу, благодаря руководству ПФК "Арсенал". Разве можно было при такой аудитории не переписать историю отечественного футбола ещё раз?!

Момент у Андрея Ляха.

Вот уже Васильев откликнулся на навес Тесака, но пробил головой неточно. Следом Андрей Лях врывается в штрафную, но зарабатывает только угловой. Хозяева тоже не дают расслабиться обороне туляков - только отчаянный подкат Кузнецова в своей штрафной площади не позволяет Виейре пасом найти Антона Путило.

Вадим Стеклов сбивает
Дмитрия Смирнова - пенальти.

Как нельзя кстати подоспел рывок Смирнова, который ускользнул от опеки торпедовцев, и последние вынуждены были фолить перед своими воротами - пенальти. К мячу было направился лучший бомбардир "Арсенала" в прошлом сезоне Александр Кутьин, но Дмитрий Аленичев, видимо памятуя о неудачной попытке Саши в домашней игре с "Кубанью", дал отмашку для удара Лукашу Тесаку.

Антон Путило (в центре)
против Лукаша Тесака.

К разочарованию многочисленных фанатов "красно-жёлтых", Тесак переиграть голкипера соперника не смог - Юрий Жевнов разгадал замысел нашего полузащитника и оставил счёт без изменений.

Нереализованный пенальти:
Лукаш Тесак`28 минута (вратарь).

В оставшееся до перерыва время преимущество было уже на стороне "автозаводцев" - Антон Путило обводящим ударом в очередной раз заставил потрудиться Александра Филимонова. К тому же потеряли мы в самой концовке тайма Дмитрия Смирнова, который из-за проблем со спиной еле доиграл первый игровой отрезок.

Дмитрий Смирнов с травмой
доигрывал первый тайм.

Замена в стане "канониров" напрашивалась, и с первых минут второго тайма зрители увидели Артура Малояна.

А спустя ещё пару минут зрители увидели как Артур Малоян забивает свой третий мяч за "Арсенал".

Сергей Кузнецов разгоняет атаку, находит в центре поля Александра Кутьина, который в одна касание доставляет мяч Малояну. Форвард туляков легко разбирается с защитником и по замысловатой траектории отправляет мяч в сетку ворот Юрия Жевнова - 1:0 к 48-й минуте.

Наши футболисты празднуют
забитый мяч Артура Малояна.

В такой ситуации многие ждали активизации от "Торпедо", но могли забивать только гости. Малоян ещё раз блеснул индивидуальным дриблингом и уже с левого края сместился в центр. На этот раз с ударом 38-ого номера туляков справилась штанга ворот Жевнова.

Тренерские штабы раз за разом выпускали на поле свежих игроков. У "Арсенала" Владислав Зотов поменял Сергея Кузнецова, а Владислав Рыжков - Лукаша Тесака.

Владислав Рыжков с мячом.

Дмитрий Аленичев заканчивал встречу, играя в два нападающих. Его визави Николай Савичев бросил в бой форварда Давыдова и быстрых Пугина и Фомина. Именно Семён Фомин создавал опасность у ворот Филимонова своими острыми навесами со штрафных ударов. Однажды основательно помог своему вратарю и наш Зотов, бросившись под удар Кирилла Комбарова.

Артур Малоян уходит от Ивана Франжича
и Кирилла Комбарова.

Время шло, а "Торпедо" было по-прежнему ближе ко второму пропущенному мячу, чем к ответному забитому. Правда в концовке игры уже и наши нападающие пришли на помощь обороне, не стесняясь иной раз просто выбивать мяч куда глаза глядят. Последний по-настоящему опасный момент возник всё же у ворот Филимонова - Виейра откликнулся на навес Комбарова и в борьбе с защитником пробил выше перекладины.

Наши футболисты впервые в чемпионате
ушли с поля победителями.

С финальным свистком Игоря Низовцева наши футболисты дружно вскинули руки вверх и рухнули на газон стадиона "Сатурн".

Эта победа стала исторической для всего тульского спорта - первая виктория в самом элитном российском дивизионе. А собравшиеся полчища "красно-жёлтых" болельщиков в Раменском требовали продолжения.

На очереди выездной матч против другого московского клуба - "Спартака". Эта игра состоится 9 ноября на "Открытие Арене" в 18.00.

статистика

"Торпедо" Москва - "Арсенал" Тула - 0:1 (0:0)
Гол: Малоян (48).

Состав "Арсенала": Филимонов, Васильев, Калешин, Сухарев, Лозенков, Тесак (Рыжков, 70), Лях, Кашчелан, Смирнов (Малоян, 46), Кузнецов (Зотов, 62), Кутьин.

Дмитрий Аленичев:

- Очень рад, что ребята смогли восстановиться после тяжёлой игры в Санкт-Петербурге. Очень рад первой победе в чемпионате. Сегодня на первый план вышли бойцовские качества. Результат закономерен.

Кстати, не забудьте сделать ставку на итоговый счёт ближайшего матча Премьер-лиги в нашем спецпроекте. Всем правильно угадавшим результат — эксклюзивные бейджи в профиль.

4 ноября 2014, в 14:52 +2