4. В футбольном первенстве города в формате 8х8 определился фаворит - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 15 - MySlo.ru
В футбольном первенстве города в формате 8х8 определился фаворит
Фото Александра Колесника.

6 июля на стадионе ДЮСШ «Арсенал» состоялись очередные игры чемпионата Тулы по футболу в формате 8х8 среди любительских коллективов.

Футбольный турнир в формате 8-на-8 — уже не новинка для нашего региона. Тульская городская федерация футбола (ТГФФ) третий год подряд собирает лучшие областные коллективы на стадионе на Косой горе с целью выявить чемпиона Тулы.

В первом этапе чемпионата участвовало 20 команд, 12 из которых вышло во второй групповой раунд. В финальном этапе по системе «плей-офф» сыграют же только восемь лучших команд. Так и определится обладатель престижного титула. Дважды этот титул в прежние годы покорялся косогорскому «Металлургу». В этом сезоне «металлурги» поменяли название на Stechkin и пока выступают не лучшим образом, уступив уже дважды.

Тон же в III чемпионате задаёт объединённая команда с названием «Air Store & Автоматика».

В очередном туре фавориты турнира подтвердили свои претензии на чемпионство, переиграв в упорной борьбе ближайшего преследователя — киреевскую «Красную Ракету». Ещё в первом тайме команды обменялись забитыми мячами. Сперва Руслан Зайцев пушечным ударом послал мяч в сетку ворот Антона Лазарева, а буквально через минуту паритет восстановил Вадим Алексеев красивым ударом в ближнюю «девятку» — 1:1 на 16-й минуте. При таком счёте команды и ушли на перерыв.

А вот во втором игровом отрезке заметным преимуществом владели туляки. Киреевцы же намеренно сели к своим воротам и ставку сделали на быстрые контратаки. Одна из таких могла закончиться взятием ворот, будь Иван Бабиков чуть точнее после прострела Данилы Калашникова. Но сработала популярная футбольная поговорка «не забиваешь ты, забивают тебе».

До финального свистка Алексея Луцика оставалось около двух минут, когда Максиму Бирюлину удался шикарный удар в дальний верхний угол — 2:1. Соперник был капитулирован и сил на ответный выпад так и не нашёл.

Эта победа позволила команде Максима Царёва уйти в отрыв в турнирной таблице. В следующем туре «Air Store & Автоматика» встретится со «Слободкой», которая воспользовалась осечкой «Красной Ракеты» и поднялась на вторую строчку.

Команда Сергея Попова одержала в минувшем туре уверенную победу над тульским «Лестером». На гол Пономарёва «миньоны» (так прозвали «Слободку» из-за ярко-желтой формы) ответили точными ударами Сергея Гордеева, Сергея Рясного, Артёма Петрова и Фаруха Саиджонова. Как итог — 4:1.

В остальных играх дня «Акцент» и Stechkin не порадовали зрителей забитыми мячами (0:0), а «Синара» разгромила «Milan» — 6:1.

Игры следующего тура состоятся уже завтра, 8 июля.

7 июля 2016, в 10:26 +2