4. Тульские «художницы» подтвердили свой класс - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 21 - MySlo.ru
Тульские «художницы» подтвердили свой класс
Фото Андрея Варенкова

На домашнем турнире наши гимнастки завоевали 49 медалей.

С 30 марта по 1 апреля в спортивном комплексе «Новое поколение» проходил межрегиональный турнир по художественной гимнастике в личном первенстве и групповых упражнениях.

Инициатива организации соревнований принадлежала депутату Государственной думы Российской Федерации Владимиру Афонскому. Тульская городская общественная организация «Федерация художественной гимнастики» во главе с её президентом Верой Борисовой эту инициативу с удовольствием поддержали.

В турнире приняли участие более 300 спортсменок из разных регионов России (Псков, Калуга, Подольск, Великий Новгород, Чехов, Коломна, Воскресенск, Тула и города Тульской области: Щёкино, Новомосковск,
Алексин и Богородицк). Тулу и Тульскую область представляли более 150 участниц. Возраст участниц от 5 до 17 лет.

Международный статус турниру придал приезд в наш город сестёр Полины и Елизаветы Иншаковых из Латвии. Вот что рассказала старшая из девочек:

Полина Иншакова

— Наш папа родился в Туле, потом он уже переехал в Ригу. Я лично впервые в Туле, но в России до этого выступала трижды. Мне нравится Россия. Тут к художественной гимнастике пристальное внимание. В Латвии такого нет.

На этом турнире в личном многоборье тульским гимнасткам в упорной борьбе удалось завоевать большинство наград высшей пробы.

Так, в личном первенстве по программе мастеров спорта победительницей стала Анастасия Губарева (СК «Алина», тренеры Кира Захарова и Регина Арсеньева), на втором месте Милена Зайцева (ДЮСШ «Триумф», тренер Анна Титова).

По программе кандидатов в мастера спорта среди гимнасток
2002 года рождения победила тулячка Ксения Солдатова (ДЮСШ «Триумф», тренер Анна Титова).

По программе первого разряда среди девочек 2004 года рождения победила Ирина Белинская (ДЮСШ «Триумф», тренер Анна Титова), на втором месте Виолетта Никишина (СК «Алина», тренер Кира Захарова). В этом же разряде среди гимнасток 2005 года рождения весь пьедестал заняли тулячки: 1 место — Дарья Моисеенко (ДЮСШ «Триумф», тренер Анастасия Честнейшая), 2 место — Яна Ферулёва (ДЮСШ «Триумф», тренер Юлия Коршакова), 3 место у Екатерины Когут (СК «Алина», тренер Кира Захарова).

Во втором разряде золотая медаль досталась также представительнице ДЮСШ «Триумф» Амине Идрисовой (тренер Анна Титова), серебро у гимнастки из Чехова Анастасии Кузнецовой, а бронзу завоевала наша
Анастасия Макарова (СК «Алина», тренер Кира Захарова).

В первом юношеском разряде победу одержали сразу две спортсменки — учащиеся ДЮСШ «Триумф» Дарья Смирнова (тренер Анастасия Честнейшая) и Мирослава Полубок (тренер Анна Титова), на втором месте Алина
Зейналова из Щёкино, а на третьем Анастасия Якимович (ДЮСШ «Триумф», тренер Анна Титова).

По второму юношескому разряду победительницей турнира стала Эвелина Титова (ДЮСШ «Триумф», тренер Анна Титова), на втором месте Дарья Демченко (ДЮСШ «Триумф», тренер Юлия Коршакова), а третьей стала Диана Двойничкова из Пскова.

В результате соревнований среди самых маленьких участниц 2010 года рождения по 3-му юношескому разряду, пропустив вперёд двух юных гимнасток из Пскова, третье место заняла Маргарита Степанова (ДЮСШ «Триумф», тренер Инна Самокатова).

В групповых упражнениях на счету гимнасток ДЮСШ «Триумф» 7 медалей высшей пробы.

Всего на турнире гимнастками Тулы было завоёвано 34 медали в индивидуальной программе и 15 медалей в групповых
упражнениях.

На параде закрытия соревнований специальными призами были отмечены тренеры, подготовившие наибольшее количество гимнасток для участия в данном турнире. Анне Титовой и Анастасии Честнейшей вручили
сертификат на полёт на воздушном шаре. Также все гости нашего города оценили высокий уровень организации соревнований, которые на будучий год будут включены в календарный план и приобретут статус традиционных.

4 апреля 2016, в 14:40 +2