1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Стартовал первый чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 87 - MySlo.ru
  5. Стартовал первый чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 87 - MySlo.ru
  6. Стартовал первый чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 87 - MySlo.ru
Стартовал первый чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах
Фото Максима Котенева

Стартовал первый чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах

Уже определились победители первой спринтерской гонки у мужчин и у женщин.

С 10 по 16 февраля в Алексинском районе Тульской области, на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Заполярье», проходит первый студенческий чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах.

11 февраля состоялась первая спринтерская гонка. На старт вышли 55 участников, среди которых представители 13 стран мира.

Открывала соревнования российская участница Анна Выборнова из Хабаровска. Вот что Анна рассказала корреспондентам Myslo сразу после финиша:

Анна Выборнова

Анна Выборнова

- Очень приятно, что именно мне доверили право открыть эти соревнования в женском спринте. Постаралась не подвести сборную России. Надеюсь быть в цветочной церемонии. Что касается дистанции, то она очень скользкая, но, конечно, одинаковая для всех.

Российские спортсмены выбрали максимальную квоту на спринтерскую гонку. Изначально шансы наших ориентировщиков оценивались как перспективные. Но по итогам первой гонки в медальный зачет им попасть не удалось.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Станимир Беломажев из Болгарии и Соня Морски из Финляндии. Вот что рассказал победитель мужского спринта болгарин Станимир Беломажев:

Станимир Беломажев

Станимир Беломажев

- Здесь все здорово. Россия приняла меня отлично, ваша страна напоминает мне родную Болгарию. То, что я победил в первой гонке чемпионата, вдвойне приятно. Я понимаю, что мое имя войдет в историю студенческих чемпионатов мира, как имя победителя самой первой гонки!

Лучшие из россиян – Александр Злобин и Анастасия Неверова – соответственно на 9 и 7 местах. Анна Выборнова, с которой после финиша общался корреспондент Myslo, заняла 8 место и, как и хотела, попала в цветочную церемонию.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 февраля 2016, в 12:35 +5

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Как туляки могут обратиться к врио губернатора Алексею Дюмину
Как туляки могут обратиться к врио губернатора Алексею Дюмину
12 февраля руководство Алексина встретится с жителями города
12 февраля руководство Алексина встретится с жителями города