1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Виктор Булатов: «Такое количество замен не могло не сказаться» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 99 - MySlo.ru
  5. Виктор Булатов: «Такое количество замен не могло не сказаться» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 99 - MySlo.ru
  6. Виктор Булатов: «Такое количество замен не могло не сказаться» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 99 - MySlo.ru
Виктор Булатов: «Такое количество замен не могло не сказаться»
Виктор Булатов. Фото Максима Котенёва.

Виктор Булатов: «Такое количество замен не могло не сказаться»

Главный тренер «Арсенала» поделился своими мыслями о последнем матче с «Тюменью», о предстоящих битвах и удививших его командах.

На сайте ПФК «Арсенал» появилось интервью главного тренера канониров, в котором он рассказал о прошедшем 7 сентября матче 10-го тура первенства Футбольной национальной лиги, в котором «Арсенал» потерпел поражение.

- Странное дело, домашние матчи «Арсеналу» даются куда сложнее, чем гостевые. С «Тюменью» и вовсе случился конфуз…

- Игра с тюменцами стоит особняком. У нас отсутствовали четыре человека: Кашчелан и Тесак уехали в сборные, пришлось делать вынужденную рокировку в воротах, вдобавок еще и Рыжков травмирован. Потери оказались ощутимы. Хотя к тем, кто вместо них вышел, претензий нет, такое количество замен не могло не сказаться. Сыграть на том же уровне, как туром ранее в Красноярске, мы, к сожалению, не смогли.

- Первый тайм с «Тюменью» – самый провальный в сезоне?

- Еще полтора тайма с «Волгарем» провели столь же невыразительно. А в общем-то, да, вы правы.

- Наверное, стоит сделать реверанс и соперникам?

- «Тюмень» – хорошая команда, ровная. Есть лидер – Мамтов. Кленкин, Пустозеров, Нежелев – тоже все квалифицированные футболисты. Перечислить можно многих.

Тюменцы будут трепать нервы всем.


«Арсенал» - «Тюмень» Тюмень – 1:2

- Как будете поднимать дух команды?

- Побеседуем с ребятами. Ошибки бывают у всех, но не понравился настрой, с которым мы начали игру. На своем поле при поддержке болельщиков надо быть агрессивнее, мобильнее, заряженнее.

- Читали высказывания Кутьина? «Арсенал» Аленичева он сравнил с «Феррари», а ваш «Арсенал» – с «Гелендвагеном».

- Я не совсем уловил мысль Александра. Может, он имел в виду, что при Аленичеве было больше агрессии и вертикальных передач, а сейчас в большей степени присутствует контроль мяча? Изменения действительно произошли. И схема поменялась: при Дмитрии Анатольевиче «Арсенал» обычно использовал расстановку 3-5-2, а мы играем с четырьмя защитниками – 4-5-1.


«Арсенал» - «Тюмень» Тюмень – 1:2

- На ваше формирование, как на тренера, кто оказал наибольшее влияние?

- Думаю, любой специалист вам ответит, что здесь все в совокупности. Больше же всего я почерпнул от Романцева, Тарханова и моего интернатовского наставника Юлыгина.

- Селекцией удовлетворены?

- Я доволен ребятами, которые имеются в моем распоряжении. Рад с ними работать. Самая большая сложность заключалась в нехватке времени: меня утвердили главным тренером «Арсенала» 15 июня, а уже 11 июля стартовал сезон. Тем более это мой первый опыт в ФНЛ. В подобной ситуации оказался впервые. 

Изменения же в составе произошли значительные – отсюда и нестабильность. Но мы выправим ситуацию.

Будем опираться на те положительные моменты, которые есть в нашей игре. Их достаточно, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее.

- Если не секрет, как вышли на Федотова? Экс-хавбек донецкого «Металлурга» – одно из главных открытий турнира.

- Все просто. Агент предложил – мы рассмотрели кандидату, собрав информацию в том числе через Instat. И решили взять.

- Специалисты полагают, что у «Арсенала» сильнейшая в лиге полузащита.

- Я бы не стал утверждать так категорично. У нас хороший подбор футболистов, но, повторю, в межсезонье произошла большая ротация, тогда как во многих других командах уже устоявшиеся составы. Я знаю плюсы и минусы своих игроков. И знаю, в чем нам надо прибавлять.


«Арсенал» - «Тюмень» Тюмень – 1:2

- Наверное, уже можно говорить, что главные конкуренты «Арсенала» в борьбе за прямую путевку в РФПЛ – «Газовик» и «Томь»?

- Думаю, да.

- Оренбург лидер не только в таблицы, но и по игре, согласны?

- Согласен. «Газовик» силен – качественная и сбалансированная команда. Стабильный состав, стабильный тренер, стабильное финансирование. И задачу поставили. Все сошлось.

- «Газовик» не рухнет, если Роберт Евдокимов уйдет в «Рубин»?

- Все зависит оттого, кто примет команду. Ясно, что новому тренеру всегда требуется время. Тем не менее «Газовик» настолько выстроен, что специалисту, который возглавит оренбуржцев при том развитии событий, о котором вы говорите, не составит большого труда подхватить знамя.

- Была надежда на то, что «Волгарь» и «Шинник» увезут очки из Томска и Оренбурга соответственно?

- Всегда надеешься, что конкуренты оступятся. К тому же «Волгарь» и «Шинник» – крепкие коллективы. Ярославцам в Оренбурге не удалось создать интригу, зато астраханцы добились закономерной ничьей. У томичей, как и у нас, отсутствовали сборники плюс в первом тайме получили травмы Башкиров и Баженов – два ключевых игрока. Это, несомненно, повлияло.

- В следующем туре вам принимать «Луч», который капитулировал перед «Зенитом-2». Владивостокцы будут злыми…

- Мы тоже будем злыми. «Луч» пока не видел – со вторника начну изучать команду из Владивостока.

- Как вам камбэк «СКА-Энергии» Александра Григоряна, одержавшего суперволевую победу в Иркутске?

- Здесь, как обычно, палка о двух концах. Одна команда, ведя 2:0, расслабилась, а другая, которой было уже нечего терять, большими силами пошла вперед. Ну, и тренерские решения повлияли: у хабаровчан отличились игроки, вышедшие на замену.

- Павел Гусев, еще недавно находившийся под угрозой увольнения, выдал с «Факелом» четырехматчевую победную серию. Подтверждение того, что не стоит рубить с плеча?

- Естественно, надо отдать должное руководству клуба за проявленное терпение. «Факел» – интересная команда с хорошими исполнителями. В тех матчах, которых я видел, воронежцы мне очень понравились.

- Что творится с «Тосно», которое теперь споткнулось на «Енисее»?

- Надо быть внутри команды, чтобы рассуждать о причинах происходящего. По составу-то «Тосно» не уступает никому из лидеров ФНЛ. Непонятно… Парфенов – квалифицированный тренер, но есть подозрения, что тосненцам психологически сложно без поддержки зрителей: у клуба нет корней.

- Какие еще события 10-го тура отметите?

- Разумеется, пенальти, отбитый нападающим «Сибири» Житневым на последних секундах матча с «КАМАЗом» после того, как был удален голкипер. Уникальный случай! Помню, Тихонов в матче Кубка УЕФА, встав в ворота «Спартака» в схожей ситуации при минимальном преимуществе, отбил удар датчанина. Но то был штрафной, а тут 11-метровый! Житнев переплюнул Андрея. Универсальный форвард, еще и в гонке бомбардиров лидирует.

- Вас какая команда на старте больше всех удивила?

- «Балтика». Не секрет, что у калининградцев финансовые проблемы – ушел Юран, а с ним и большинство игроков. Новичков собирали на минимальные условия. А команда держится на плаву. Теперь вот и Армавиру досталось.

- Валерий Карпин выкарабкается?

- Думаю, да. Карпин и игроком с характером был, и тренер такой же. «Торпедо» – амбициозный проект с серьезными руководителями.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 сентября 2015, в 21:08 +3
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Должники не смогут сесть за руль
Должники не смогут сесть за руль
9 и 10 сентября в Туле изменятся маршруты общественного транспорта
9 и 10 сентября в Туле изменятся маршруты общественного транспорта