1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Школьники старших классов будут изучать финансовую грамотность - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Школьники старших классов будут изучать финансовую грамотность

Школьники старших классов будут изучать финансовую грамотность

Учебно-методические комплекты по новой дисциплине поступят в образовательные учреждения уже в этом году.

Школьники 7-х, 8-х и 11-х классов в наступившем учебном году начнут изучать финансовую грамотность по учебно-методическим комплектам, разработанным по инициативе Центробанка, сообщает газета «Известия». Сегодня первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов и первый заместитель министра образования Наталья Третьяк подписали соглашение о сотрудничестве в рамах повышения финансовой грамотности россиян.

Этот вопрос актуален уже не меньше 10 лет — с тех пор, как Президент России Владимир Путин поставил такую задачу в 2006 году. Поэтому с февраля 2016 года в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки запущена программа подготовки тьюторов и переподготовки учителей по финансовой грамотности. За это время обучение прошли около 200 педагогов.

Согласно планам ЦБ и Минобрнауки, в школьную образовательную программу будут включены модули по основам финансовой грамотности.

Они могут преподаваться как в рамках обязательных предметов, таких как обществознание или экономика, так и как в форме дисциплины по выбору. 

«В содержании учебников обществознания планируется актуализировать информацию о личном финансовом планировании, расходах и доходах семьи, разъяснения, как функционирует финансовый рынок, какие бывают банки, что такое депозит, кредит, его полная стоимость и переплата, в чем преимущества мобильного банкинга, как пользоваться банковской картой, как при этом защититься от мошенничества, как правильно рассчитать налоги и как позаботиться о своей будущей пенсии, как застраховать риски, что такое инфляция и другие составляющие финансовой грамотности», — говорится в соглашении.

По словам Швецова, одна из задач повышения уровня финграмотности — сокращение просрочки по кредитам. В ЦБ и Минобрнауки надеются, что часть знаний через школьников будет доступна и старшему поколению: родителям, бабушкам и дедушкам учеников, что «также поможет снизить риск совершения ими серьезных ошибок в финансовых делах семьи».

Учебно-методические комплекты по финансовой грамотности, которыми начнут пользоваться сейчас, были разработаны финансистами, методистами и педагогами.

Планируется, что уже в 2017 году появятся учебники обществознания, в которых материал будет систематизирован и облечен в понятную для ребенка форму. 

В течение трех месяцев с момента подписания соглашения будет разработана «дорожная карта» по его реализации. Инвестиции в проект составят 10 млн рублей, их предоставит Московская биржа.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 сентября 2016, в 17:47 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Ростелеком» приглашает тульских школьников к участию во Всероссийском онлайн-чемпионате
«Ростелеком» приглашает тульских школьников к участию во Всероссийском онлайн-чемпионате
Какие улицы Тулы перекроют на День города
Какие улицы Тулы перекроют на День города