1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Микроживописец подарил музею пива зернышко с портретом Петра I - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Микроживописец подарил музею пива зернышко с портретом Петра I

Микроживописец подарил музею пива зернышко с портретом Петра I

В Туле художник Андрей Рыкованов представил одну из своих последних работ – на ячменном зернышке.

Площадь картины не превышает нескольких квадратных миллиметров: портрет императора, его автограф и отрывок из его письма - и всё это на зернышке ячменя. В письме содержатся слова благодарности Петра Великого своей жене.

В начале 18-го века император присутствовал и лично руководил возведением тульских оружейных мастерских. И сюда его супруга Екатерина прислала ему подарок – пиво, за которое Петр и благодарил жену в письме.

Для художественного отражения этого исторического факта художник в качестве холста выбрал зерно. Свою работу микроживописец передал в дар тульскому музею пивоваренной компании «Балтика».

Подобные картины художник-микроминиатюрист создает уже почти 25 лет. Мастер ставит перед собой задачу создать произведение не просто беспримерно малое, но и наделить его глубоким смыслом, значением. Отдельные выставки мастер посвятил Дому Романовых, поэзии Серебряного века, политической истории России, художникам эпохи Возрождения. Тематически направленные выставки микроминиатюр гармонично дополнят традиционные мероприятия, связанные с грандиозными историческими, культурными датами в жизни нашего государства. Так, серия микроминиатюр, посвященных А. С. Пушкину, его семье и творчеству имела огромный успех в период всенародного празднования 200-летнего юбилея со дня рождения поэта. Только за один год «Пушкиниана» экспонировалась во Франции, Египте, Москве, Челябинске.

Источник фото

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 июня 2014, в 16:53 0
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Груздев поздравил выпускников Московского суворовского военного училища
Владимир Груздев поздравил выпускников Московского суворовского военного училища
Владимир Груздев встретится с жителями Привокзального района
Владимир Груздев встретится с жителями Привокзального района