1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Режиссёр Владимир Хотиненко представит тулякам свой фильм «Наследники» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Режиссёр Владимир Хотиненко представит тулякам свой фильм «Наследники»

Режиссёр Владимир Хотиненко представит тулякам свой фильм «Наследники»

Показ состоится 16 января в 15.00 в Доме культуры «Ясная Поляна». По традиции после кинопоказа режиссер пообщается со зрителями и ответит на вопросы.

Яснополянским зрителям режиссер покажет ленту «Наследники», вышедшую осенью 2015 года. Большая часть действия фильма происходит в студии ток-шоу «Наследники», посвященного 700-летию Сергия Радонежского. Здесь политолог, патриот, поп-дива и другие персонажи во главе с ведущим обсуждают фигуру и наследие Преподобного. В разгар записи ведущий неожиданно узнает, что его программу закрывают. Решив, что терять ему нечего, он идёт ва-банк, запускает шоу в прямой эфир на YouTube и принимается «разоблачать» – церковь, власть, своих собеседников.


Александр Балуев и Анатолий Белый.

Камерная трагикомедия Владимира Хотиненко задумывалась как фильм о Сергии Радонежском, и, несомненно, Преподобный присутствует в фильме, хоть и не прямо. Но также это кино о современной нам реальности и ее проблемах, о людях, политике и во многом – о телевидении. Хотиненко, более пяти лет являвшийся ведущим программы «Смотрим…Обсуждаем…», хорошо знает закулисье ток-шоу и немного знакомит зрителя с ним.

– Что такое ток-шоу? В нем часто показывают материалы, снятые специально для передачи. И это позволило нам сделать как минимум «трехслойную» историю. Один слой – фильм-профайл о житии Сергия Радонежского, который делается для ток-шоу, – для общего понимания. Есть история несостоявшегося художественного фильма о Сергии Радонежском: один из персонажей – сценарист, и он об этом рассказывает. И третий слой – это наше сегодняшнее восприятие. И все слои объединяет образ этого святого, – говорит Владимир Хотиненко о своем фильме.


Агриппина Стеклова.

«Наследники» впервые были показаны на Московском кинофестивале летом 2015 года в рамках программы Петра Шепотинника «8 с половиной фильмов». После выхода фильм получил разноречивые отзывы критиков, некоторые предрекли ленте сравнение с «Островом» Павла Лунгина и картиной самого Хотиненко «Поп» (2009) – за схожую тематику, и с фильмом «12» Сергея Михалкова – за атмосферу и способ подачи.

Билеты на встречу можно купить в галерее «Ясная Поляна», тел.: +7 (4872) 47-35-80, кассах ДК (д. Ясная Поляна, 142-а, тел.: +7-953-961-37-49). Цена билетов 300 руб. 12+

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 января 2016, в 15:55 0
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В поселке в Киреевском районе жителям приходится платить за должников
В поселке в Киреевском районе жителям приходится платить за должников
В Тульском цирке состоялось открытие новогодней губернаторской ёлки
В Тульском цирке состоялось открытие новогодней губернаторской ёлки