1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Наркотик в конфетах: в родительских чатах распространяют фейк о смерти ученика 4-го класса - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Наркотик в конфетах: в родительских чатах распространяют фейк о смерти ученика 4-го класса

Наркотик в конфетах: в родительских чатах распространяют фейк о смерти ученика 4-го класса

Новый наркотик якобы называется «клубничный квик».

Уже несколько дней в родительских чатах разных регионов страны активно пересылается сообщение о распространении среди школьников наркотика «клубничный квик». При этом информация сопровождается фотографией полимерного пакета с конфетами в виде розовых мишек.

В редакцию Myslo обратилось сразу несколько человек, которые рассказывали не только о наркотике, но и о его «жертве» — якобы умершем после употребления «квика» ученике 4-го класса. Правда, учился скончавшийся школьник то в одном ЦО, то в другом.

«Уважаемые родители, произошло непоправимое! Сегодня не стало нашего ученика. Через 10 дней ему исполнилось бы 10 лет! Как это несправедливо! Этому мальчику дали наркотик, как конфеты. Вчера экспертизу сделали. Какой именно наркотик, через 2 недели скажут. Вроде бы, это новый наркотик, известный как „клубничный квик“. Дети глотают его, думая, что это конфеты, и их срочно отправляют в больницу в тяжелом состоянии. Он также бывает со вкусом шоколада, арахисового масла, колы, вишни, винограда и апельсина. Пожалуйста, объясните своим детям, что не следует брать конфеты от незнакомцев», — такие сообщения сейчас курсируют по многим родительским чатам.

В пресс-службе регионального УМВД нам сообщили, что данная информация не соответствует действительности, а рассылаемое сообщение является фейком:

— Напоминаем, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.
В соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации» распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. Вместе с тем рекомендуем родителям (законным представителям) провести дополнительную профилактическую беседу о вреде потребления наркотических средств. В случае если вы располагаете какой-либо информацией о распространении запрещенных веществ, просьба сообщить в правоохранительные органы.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

сегодня, в 11:36 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляк померится силой за пять миллионов в шоу «Богатырские игры»
Туляк померится силой за пять миллионов в шоу «Богатырские игры»
Под Тулой пенсионер на Chevrolet пострадал в ДТП на трассе М-2 «Крым»
Под Тулой пенсионер на Chevrolet пострадал в ДТП на трассе М-2 «Крым»

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.