1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Как тулячку из Мясново удерживали в заложниках: подробности преступления - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Как тулячку из Мясново удерживали в заложниках: подробности преступления

Как тулячку из Мясново удерживали в заложниках: подробности преступления

Myslo удалось узнать, что обвиняемые в совершении преступления могут быть причастны еще к ряду подобных случаев.

Myslo уже писал о том, что в Туле в 17-м проезде Мясново трое представителей цыганской диаспоры удерживали женщину в доме почти месяц. Мужчины хотели, чтобы та переписала на них квартиру. Узнать о преступлении полиция смогла, только когда заложница пришла оформлять недвижимость в госучреждение.

По версии следствия, 6 марта 35-летняя потерпевшая Ольга (имена героев публикации изменены) встретилась с молодыми людьми на улице. 21-летний Владимир, 30-летний Сергей и 36-летний Олег жили недалеко от ее дома, и по-соседски женщина знала их в лицо. 

Мужчины предложили ей вместе выпить, а потом немного подзаработать уборкой дома. Ольга не стала отказываться от такого предложения, тем более что за уборку они предложили ей гораздо больше денег, чем она обычно получала на своей работе.  

Тогда женщина не подозревала: у молодых людей появился коварный план. Они прознали, что у Ольги есть в собственности квартира, и решили любыми путями заставить её переписать недвижимость на них.

 

Сейчас женщина рассказывает: после выпитого спиртного она даже не помнит, как оказалась в подвале.

Мужчины требовали переписать на них квартиру. Ольга отказывалась, и чтобы сделать женщину более сговорчивой, злоумышленники почти месяц удерживали её в подвале частного дома.

Ольгу никуда не выпускали, охраняли и во время сна. Без их ведома пленница не могла сходить даже в туалет. О том, чтобы сбежать, не могло быть и речи: дом обнесен высоким забором, а по всему периметру установлены камеры видеонаблюдения. 


Именно в этом доме мужчины удерживали Ольгу.

Все эти двадцать дней женщину держали почти голодной. Ольга позже рассказала следователям: ее поили низкокачественной водкой, а вот еду, в том числе, хлеб, приходилось выпрашивать.

Перечить своим захватчикам заложница не могла, боялась, что мужчины спортивного телосложения расправятся с ней в два счета. Но чтобы ее обнаружили, она пошла на хитрость. Спустя двадцать дней заточения, 27 марта, она согласилась переписать квартиру. Подписывать необходимые документы в госучреждении ее повезли под строгим конвоем. Ольга вспоминает, тогда она боялась даже сделать шаг в сторону, опасалась, что ее догонят и пере­едут машиной.

О том, что ее насильно заставляют подписать квартиру и удерживают в заложниках, стало известно сотрудникам государственного учреждения. Только благодаря этому преступление раскрылось. 

В распоряжении редакции оказались фото двоих обвиняемых по делу, представителей цыганской диаспоры.

Подозреваемых задержали по горячим следам на улице, спустя несколько минут после сообщения. 

В момент задержания мужчины оказывали сопротивление полиции и пытались скрыться на своем автомобиле. 

Все это время Ольгу разыскивали родственники. Она часто злоупотребляла спиртным, поэтому её хватились не сразу. Мать Ольги написала заявление о безвестном исчезновении в полицию только накануне задержания преступников.

После трехнедельного заточения женщине не понадобилась медицинская помощь. Однако она признается, что теперь ей страшно выходить из дома – Ольга уверена, что родственники задержанных могут отомстить ей. 

– Я даже и подумать не могла, что такое может произойти в XXI веке. Теперь я опасаюсь за свою жизнь, – говорит пострадавшая. 

 

Светлана Деева

Светлана Деева

– В Центральном межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору», – говорит Светлана Деева, руководитель Центрального межрайонного следственного отдела по Туле СУ СК РФ по ТО.  – Следователи выясняют все обстоятельства преступления.

 

Согласно закону это преступление средней тяжести. Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

Сейчас мужчины не признают свою вину и уверяют следователей, что Ольга по доброй воле жила в их доме, помогала по хозяйству за деньги и могла свободно передвигаться. Так это или нет, предстоит выяснить следствию.

Учитывая, что обвиняемые могут оказать давление на потерпевшую, суд избрал меру пресечения для них в виде заключения под стражу. 

Как стало известно Myslo, сейчас у следствия есть основания предполагать, что задержанные могут быть причастны еще к ряду подобных преступлений. 

Вполне возможно, что они также насильно удерживали людей, но уже по другим адресам. Расследование по уголовному делу продолжается, проводится комплекс следственных действий и разыскных мероприятий. 

Ход расследования по делу взят на контроль прокурором Привокзального района Тулы.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 апреля 2017, в 16:49 +5

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Узловском районе при пожаре погиб мужчина
В Узловском районе при пожаре погиб мужчина
В Туле почтили память жертв теракта в Санкт-Петербурге
В Туле почтили память жертв теракта в Санкт-Петербурге