1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Прокуратура разъясняет: Городские власти обязаны проводить мероприятия по гармонизации межнациональных отношений - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Прокуратура разъясняет: Городские власти обязаны проводить мероприятия по гармонизации межнациональных отношений

Прокуратура разъясняет: Городские власти обязаны проводить мероприятия по гармонизации межнациональных отношений

В случае бездействия чиновников и возникновения в связи с этим конфликтов на почве межнациональных отношений, главу администрации могут отправить в отставку.   

Вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 22.10.2013 № 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений», который позволяет отправлять в отставку глав муниципальных образований, а также местных чиновников за допущение межнациональных конфликтов.

После вступления вышеуказанного закона в силу чиновники несут ответственность не только за отопление, ЖКХ, образовательные учреждения и иную инфраструктуру, но и за межнациональное и межконфессиональное согласие.

Закон значительно расширил перечень обязанностей муниципальных служащих в сфере межнациональных отношений. Так, установлена определенная ответственность за ненадлежащее их исполнение: за допущение межнациональных конфликтов глав муниципального образования могут отправить в отставку.

До вступления вышеуказанного закона в силу региональные и муниципальные служащие никак не участвовали в работе по предупреждению межнациональных конфликтов на соответствующей территории.

Прокурор Ленинского района
советник юстиции
Владимир Савич

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 ноября 2013, в 15:28 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
ВТБ 24 будет возвращать деньги вкладчикам «Первого Экспресса»
ВТБ 24 будет возвращать деньги вкладчикам «Первого Экспресса»
В Туле пройдет матч сборных ФНЛ и итальянской Серии «Б»
В Туле пройдет матч сборных ФНЛ и итальянской Серии «Б»