1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Почему все криптовалюты зависят от Bitcoin - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Почему все криптовалюты зависят от Bitcoin

Почему все криптовалюты зависят от Bitcoin

В данной статье рассмотрим Bitcoin и другие альткоины. Почему рынок криптовалют очень зависим от Биткоина, основные факторы. Рекомендации и советы для новичков.

Криптовалютный рынок доказал инвесторам, что может выдержать испытание временем – об этом свидетельствует очередное бычье ралли биткоина. Доверие к криптовалютам восстановлено, многие стремятся приобщиться к этой сфере и тоже сделать инвестиции. Зачастую инвесторы рассматривают для вложений не биткоин, а альткоины. В этой связи нельзя не заметить тесную корреляцию между BTC и альтернативными монетами. Разберемся, почему все криптовалюты зависят от Bitcoin и как использовать эти знания в своих целях.
 
Достаточно хотя бы месяц понаблюдать за рынком, чтобы заметить – всякий раз, когда биткоин падает, снижаются и цены альткоинов, и наоборот. Но почему так происходит, чем объясняется столь сильное влияние BTC на всю индустрию?
 

Биткоин – первая криптовалюта

Созданный в 2009 году, биткоин много лет был главенствующим цифровым активом. Конечно, первые форки стали появляться уже через пару лет, но такой популярности им достигнуть не удалось. По-настоящему достойный конкурент появился лишь в 2015 году – Ethereum. Это позволило криптовалюте-«пионеру» зарекомендовать себя надежным хранилищем ценностей, повысив популярность до астрономических уровней.
 
Именно Bitcoin сделал криптовалюты мейнстримом, его простая концепция позволила курсу подняться от нуля до 60 000 $ и больше. Сегодня практически каждый криптоинвестор имеет в своем портфеле хотя бы небольшую долю BTC. А чем выше спрос, тем сильнее и влияние на рынок.
 

Высокая безопасность

Bitcoin работает на механизме консенсуса Proof-of-Work, а это значит, что безопасность пользователей и транзакций обеспечивается миллионами майнеров по всему миру, из которых состоит децентрализованная биткоин-сеть.
 
Чем больше в сети участников, тем она сильнее децентрализована, а следовательно, надежна.
 

Многие альткоины предлагают то же, что и биткоин

По мере роста популярности BTC, регулярно появлялись его ответвления – форки. Они могут иметь некоторые функциональные отличия, но в остальном имеют тот же самый принцип работы и назначение.
Примеры форков:
 
  • Litecoin
  • Bitcoin Diamond
  • Bitcoin Gold
  • Bitcoin Cash
 
Соответственно, если растет биткоин, то есть возникает потребность в тех или иных его функциях, то растут и аналоги, предлагающие те же преимущества.
 

Резервные активы

Биткоин всё чаще рассматривается как резервная валюта на рынке криптовалют, аналогично тому, какую роль играет доллар США на мировых фондовых рынках. Некоторые криптовалютные биржи не позволяют торговать криптовалютой по отношению к фиату из-за соблюдения нормативных мер тех или иных стран. Тогда инвесторы сначала покупают биткоин, чтобы затем обменять его на альткоины. Аналогичную роль играют и стейблкоины.
 
Чаще всего курсы криптовалют сравниваются с долларом США, но также нередко встречается сравнение с Bitcoin, так как эта монета находится в составе важных рыночных пар. Таким образом, вполне объяснимо, почему падает весь рынок вместе с настроением BTC.
 

Заключение

Bitcoin – первая в мире криптовалюта, которая дала стимул всей индустрии. Статус первопроходца помог ему получить многомиллиардную базу пользователей, что, в свою очередь, способствовало резкому повышению цены и обеспечению максимальной безопасности децентрализованной сети. Именно биткоин чаще всего имеет ключевое значение, когда речь заходит о настроениях рынка. Опытные трейдеры и инвесторы всегда обращают внимание на состояние этого актива, прежде чем покупать или продавать альтернативные монеты.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 ноября 2021, в 13:52 0
Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Накажи автохама»: Volvo просвистел по встречным трамвайным путям
«Накажи автохама»: Volvo просвистел по встречным трамвайным путям
В Одоевском районе в ДТП погиб водитель
В Одоевском районе в ДТП погиб водитель