1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульской филармонии 70 лет! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульской филармонии 70 лет!

Тульской филармонии 70 лет!

Одна из старейших концертных организаций России  празднует юбилей.

Одна из старейших концертных организаций России  празднует юбилей.
На благо культуры Тульской области работает почти 500 человек, 18 прославленных коллективов, известных на всю Россию. Филармонию можно смело назвать центром культуры Тульской области. Сегодня вечером состоится праздничный концерт.
- Концерт к семидесятому юбилею филармонии пройдет в классическом жанре, - говорит художественный руководитель Тульской областной филармонии Николай Сальков. - Выступит Тульский государственный хор, камерный оркестр филармонии, ансамбль скрипачей, вокальный ансамбль "Светоч", а также солисты филармонии. Артисты исполнят только классическую музыку.
Тульская областная филармония появилась в 1937 году и поначалу называлась "концертным бюро".
Она носит  имя народного артиста России И.А. Михайловского, который более 40 лет стоял во главе, отдал ей всю свою творческую жизнь, неиссякаемую энергию и талант.
Солист филармонии, заслуженный артист России Яков Нускольтер уже 34 года работает в филармонии, а вместе с ним и вся его семья.
- Я приехал работать в филармонию сразу после Гнесинки, работал вместе с Михайловским, это был очень строгий руководитель, - вспоминает Яков Яковлевич. - Вместе со мной пришла и моя жена. А сейчас сын с невесткой продолжают семейную традицию
Конечно, за семидесятилетнюю историю филармония претерпела множество изменений.
- Раньше все было по-другому, - сетует конферансье Игорь Поляков, отдавший филармонии 36 лет своей жизни, - и государство больше денег выделяло, да и у нас работы больше было. Мы  весь Советский союз объездили с концертами, начиная с Дальнего Востока и заканчивая Прибалтикой. Сейчас мы выступаем только в Туле.
Портал MySLO.ru поздравляет коллектив Тульской областной филармонии с семидесятилетием.
Желаем процветания и творческих успехов!

Оксана КУЗНЕЦОВА.
собств. информ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 апреля 2008, в 13:31
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.