1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Синдром школьного туалета - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Синдром школьного туалета

Туалет - единственное место в школе, которое чаще всего используют не по назначению: там покуривают, сплетничают, списывают "домашку"

Туалет - единственное место в школе, которое чаще всего используют не по назначению: там покуривают, сплетничают, списывают "домашку": И как-то не принято говорить о том, что безобидный сортир может поломать детскую психику.

ПОЧЕМУ ДЕТИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЕДЫ?
Однажды тулячка Наталья Николаевна Боровкова (имя и фамилия изменены) как всегда собирала внучку в школу, и та неожиданно выдала: "Бабуль, я кушать не буду: и чай тоже не надо:"
- Это почему же?
- А чтобы в школе в туалет не надо было ходить, - разъяснила второклассница.
Наталья Николаевна внучке настоящий допрос учинила и выяснила, что туалета внучка избегает по простой причине: кабинки-то в туалете есть, а вот дверей - нет. Девочка стесняется справлять нужду на виду у всех.
Наталья Николаевна посетила школу и лично в этот туалет зашла: отхожее место было чистым, но действительно без дверей: И тут бабушка поняла, почему подружка внучки, такая же второклассница как только к ним приходит, сразу - к заветной двери: всю "продленку" терпела!
Наталья Николаевна стала своих знакомых расспрашивать: второклассника из соседней школы этим летом в больнице обследовали: у него живот часто болел. Слава Богу, врачи ничего серьезного не нашли. Но Наталья Николаевна сразу поняла, во что эти проблемы могут вылиться. В прошлом году одному восьмикласснику, сыну подруги, сделали операцию на кишечнике: Сережа тоже предпочитал школьный туалет стороной обходить...

Знаменитая на весь мир скульптура Писающего мальчика в Бельгии: вот уж кто действительно не смущается, писая круглосуточно на виду у всех!


 ТРЕБОВАТЬ УЕДИНЕНИЯ - НОРМАЛЬНО!
Тульские школы ежегодно проходят санитарный контроль. Правилам все соответствует, школьные туалеты в большинстве своем чистые и ухоженные. Проблема в том, что санитарные нормы и правила в нашей стране ну никак не вяжутся с мнением психологов. Рекомендации психологов - вещь абстрактная, - не пахнет. А между прочим, психологи-то и зрят в корень.
"Нелюбовь" к школе у детей и подростков начинается именно со школьного туалета. В ученических туалетах, как правило, запирающихся дверей нет. И многим ученикам приходится посещать отхожее место именно во время уроков, когда в туалете никого нет. А если первоклашка и вовсе боится отпрашиваться в туалет при всем классе? Что тогда? Такое долготерпение может запросто привести к еще большему конфузу.
Для девочек, а вернее, уже девушек, есть и еще одна проблема школьного туалета. В "критические дни" им приходится либо вовсе не ходить в школу, либо мучиться от невозможности сменить прокладку - негде!
Ирина Жданова, педагог-психолог:
- Не хочу спорить с "СанПиНами", но они требуют, чтобы отдельные кабинки в туалетах не имели защелок. О каком "комфорте" в этом случае может идти речь? Туалет - сфера интимная, и требовать в ней уединения - это нормально. Невозможность уединиться приводит к стрессу. Далеко не каждый ребенок может смириться с тем, что в момент отправления естественных нужд организма, он не может уединиться за закрытыми дверями. И если ребенок этого не получает, он начинает терпеть, сдерживать естественные позывы. Такая ситуация формирует в дальнейшем комплексы в отношениях с противоположным полом и другие психические расстройства. Я уж не говорю о том, что это провоцирует заболевания мочеполовой системы и прямой кишки...

А это - типичный тульский школьный туалет (школа №70).  Как тут ребенку не застесняться...


ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ТУАЛЕТЕ
Согласно действующих СанПиН, туалеты должны быть обеспечены:

  • туалетной бумагой;
  • мылом;
  • бумажными полотенцами или сушилкой;
  • унитазы должны иметь пластмассовое или деревянное сиденье;
  • кабинку с перегородками не ниже 1,8 метра;
  • двери в кабинках не должны запираться.

Кроме того, по закону, "для учащихся II и III ступеней должны быть организованы комнаты личной гигиены для девочек из расчета 1 кабина на 70 человек площадью не менее 3 кв.м".

УЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ОПРОС
Вот что думают туляки о проблеме школьных туалетов. По понятным причинам, мы не называем их фамилий.
Надежда М., мама первоклассника:
- В младшей школе нет даже перегородок между унитазами. Так бедолаги приноравливаются всем классом - в рядок. Да и сами туалеты так построены, что дверь откроешь - и видно, кого "приспичило"!

Игорь К., житель Тулы:
- У нас в школе, помню, был скандал, когда восьмиклассник-второгодник шутки ради помочился на первоклашку, который сидел о него через кабинку! Просто там перегородки между унитазами чуть больше метра высотой были: Я школу закончил 15 лет назад, но в ней и сейчас эти же перегородки...

Ольга М., учительница:
- О каких "страхах" может идти речь, если рядом с туалетом дежурит нянечка или старшеклассник? У нас дети даже играют в туалетах: Никаких проблем ни у кого нет!

ПРИКОЛЫ ТУАЛЕТНАЯ СТЕНОПИСЬ
Вот какие забавные надписи можно увидеть в туалетах различных учреждений Тулы:

  • Ничего хорошего из тебя не выйдет.
  • "Господа, не льстите себе, стойте ближе к унитазу!"
  • "Будь мужчиной, загадь и потолок".
  • В случае бомбежки прятаться под этот писсуар - в него еще никто никогда не попадал.
  • Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
79 школ работают в Туле.
40 млн. руб. было выделено в этом году в Тульской области на ремонт школ.
40% школ России лишены канализации (это приблизительно 24 тысячи школ).
60 млрд. рублей потребуется на обустройство в них канализации.

Андрей Дремизов.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 октября 2007, в 11:10
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.