1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. В своем доме жить интересно! - Блог «Садовод» - MySlo.ru
В своем доме жить интересно!

В своем доме жить интересно!

Новый участник нашего дачного конкурса – Вячеслав Камзов: его дом и сад, которые он без устали украшает и совершенствует. Когда видишь, как много здесь сделано своими руками и насколько всё это красиво, – только диву даешься, откуда у работающего человека столько энергии, времени и фантазии!

Фасад дома – ни дать ни взять дорогущий кирпич, а на самом деле – арт-бетон.

Днем Вячеслав работает слесарем на заводе, по выходным ходит за грибами и на рыбалку, так что на дела по дому и саду времени остается немного – до и после работы. Но сколько же всего он успевает! Жена нашего героя Татьяна говорит, что на ней только кухня, а всё остальное – «вотчина» мужа: он и огурцы с помидорами выращивает, и за розами ухаживает, и по дереву режет, и без конца воплощает новые идеи по украшению и улучшению их дома и участка. Даже станки для производства своих изделий сделаны своими руками!

Башня и водопад сделаны тоже своими руками. Когда-то между ними росла молоденькая туя, которая вымахала в гигантское дерево.

Этим летом большим проектом Вячеслава стала отделка погреба и фасада дома. Кажется, что это природный камень, но нет: это технология арт-бетона – поверхности оштукатурены специальной смесью и декорированы «под камень», то есть фактически вся эта красота сделана из цемента!

Дверь в погребе кажется деревянной, но на самом деле это металл, который покрашен по еще одной хитрой технологии – на самом деле от дерева не отличить.

Но и из настоящего дерева здесь тоже много всего интересного: кошка на крыше, затейливый скворечник на дереве, забавная обезьянка в траве, деревянные маски на стенах в доме.

В домашнем музее собраны изделия Вячеслава и интересные старинные вещи.

– Муж всегда любил делать что-то из дерева. Помню, мы жили в городе, ездили в деревню: все, возвращаясь, везли урожай, а мы – поленья для его поделок, – смеется Татьяна.

В доме у Камзовых есть даже свой музей! Экспонаты – это и деревянные изделия, созданные Вячеславом, и старинные вещи.

В домашнем музее собраны изделия Вячеслава и интересные старинные вещи.

У каждой есть своя история: например, в большом сундуке хранилось приданое его мамы, а в лаптях он сам ходил по деревне в возрасте чуть за 20.

Участок у Камзовых – 20 соток. В теплицах, кроме томатов и огурцов, растут арбузы – килограммов на 5, не меньше, и необыкновенно сладкие. Вячеслав говорит, что секретов в уходе нет – полив и подкормки травяным настоем или навозом.

Арбуз сорта «Огонек».

В своем доме в деревне Камзовы живут уже много лет – когда-то уезжали в город на зиму, а теперь проводят здесь весь год. «В городской квартире сидишь, как в клетке, – говорит Вячеслав. – То ли дело в деревне – природа, свежий воздух, красота, и интересные дела всегда есть». А на вопрос, как он всё успевает, улыбается: когда чем-то увлечен, время всегда найдется.

Мартышка вырезана из полена. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 сентября 2021, в 10:00 +25

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Хочешь необычный сад? Посади злаки!
Хочешь необычный сад? Посади злаки!
Ирисы – это любовь!
Ирисы – это любовь!