1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Дачный конкурс: участок Юрия Овсянникова - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Дачный конкурс: участок Юрия Овсянникова

Дачный конкурс: участок Юрия Овсянникова

«Дача – исключительно для отдыха» – решили супруги Овсянниковы. И купили свои шесть соток, на которых нет ни одной грядки. И не будет!

Четыре года назад этот участок находился в полном запустении. Но это не испугало будущих хозяев по одной простой причине: с него открывается потрясающий вид на лес, а не на соседские грядки.

– Дача была полностью заросшая сливами, – рассказывает Юрий Овсянников. – Что неудивительно: до нас участок лет 10 не обрабатывался. Мы вывезли целый КамАЗ выкорчеванных деревьев. Адский труд, но усилия того стоили: теперь мы с женой любуемся красотой своей земли и лесным пейзажем, который особенно хорош с веранды второго этажа. Теперь в лес ведет вторая, дополнительная калитка: открыл – и ты в уголке нетронутой природы. Правда, сливы и сюда пробрались – виднеются за забором. 

Хозяева хотели иметь ухоженный уголок, где можно поваляться на траве и поиграть с собакой – лабрадором Мариком. Поэтому первым шагом в освоении участка стал газон.

А дальше никаких четких планов не строили – делали, как понравится. Теперь семья обедает за столиком на улице...

...и наслаждается водной гладью небольшого дачного водоема, украшенного камнем. 

Рядом с прудом посажены японская ива и пузыреплодник, которые создают интересный цветовой контраст.

«Лесную» калитку обрамляют кусты барбариса. Возле лавочки благоухает жасмин.

На участке есть плодовые деревья – яблони, сливы и другие. Но никаких грядок – дача покупалась только для отдыха, ну и еще из желания хозяина иногда что-то смастерить и построить. Кстати, всё здесь сделано своими руками, даже двухэтажный дом, не говоря уже о лавочках, дорожках, качелях. Для пруда Юрий купил пластиковую емкость и мотор, оформление декоративным камнем придумал и выполнил сам.

Растения выбраны неприхотливые и стойкие к нашему климату, чтобы тратить на уход за ними минимум времени и при этом радоваться их красоте. Из «экзотики» есть только две японские ивы, которые прекрасно переживают морозы. На зиму укрывать приходится только розы.

Теперь, если позволяет погода, хозяева каждый год выезжают на дачу в начале лета, а возвращаются в сентябре. И никакого ударного труда – только релакс и наслаждение!

Фото из личного архива Юрия Овсянникова.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 августа 2018, в 13:19 +10
Дачный конкурс: английский парк и клумба «Тутанхамон» семьи Конновых
Дачный конкурс: английский парк и клумба «Тутанхамон» семьи Конновых
Дачный конкурс: сад-лаборатория под открытым небом
Дачный конкурс: сад-лаборатория под открытым небом