1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. День России (День независимости России) - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
День России (День независимости России)

День России (День независимости России)

День России раньше, до 2002 года, имел название День принятия Декларации о государственном суверенитете России. День России - государственный праздник и является одним из самых «молодых» праздников в стране.

В 1994 году Борис Ельцин, будучи первым Президентом Российской Федерации, своим Указом 12 июня придает государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже этот день стали просто называть Днем независимости. Стоит отметить, что именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела первого всенародно избранного президента.

В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником. Формально - это самый главный из современных государственных праздников в стране. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Россия строит демократическое, гражданское общество, в котором каждый этнос, каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью.

От себя добавлю: как бы мы ни ругали наше государство, как бы хорошо или плохо ни относились к тому, что в нём происходит, - это наша страна! Мы ее граждане и только нам решать, какой ей быть в будущем. Я верю, что патриотизм в сердцах наших людей не угаснет никогда!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МОЯ ЛЮБИМАЯ РОССИЯ!

С праздником, дорогие!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
12 июня 2014, в 09:58 +13
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Субботний дождь
Субботний дождь
Дети России против войны на Украине
Дети России против войны на Украине