1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Про безнадзорных животных и аукционы убийц - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Про безнадзорных животных и аукционы убийц

Про безнадзорных животных и аукционы убийц

25.01.2018 г. апелляционным определением Верховного суда РФ № 41-АПГ16-12 были признаны недействующими пункты «Правил отлова и содержания безнадзорных животных» предусматривающие возврат безнадзорных животных в прежнюю среду обитания.

Это стало сигналом для всех регионов и из тендерной документации исключили возврат животных на то место, откуда они были взяты вообще.

Сложилась тупиковая ситуация, когда животное отлавливается, 180 дней содержится в приюте, а потом что с ним делать не написано. Но возвращать нельзя. А кто будет содержать животных за свой счет далее? Ответ – никто.

Будет ли кто участвовать в аукционах, где по окончании срока его действия придется либо содержать животных, либо их убить? Как оказалось, да.

На сайте http://zakupki.gov.ru есть несколько аукционов, где нашлись такие участники. Общее название аукционов «Оказание услуг по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных на территории муниципального образования…..»

В Куркинском, Заокском районах и городе Донской единственный участник и победитель – ИП Выборнова Олеся Александровна (она же похоже владелец племенного питомника «Ярый»).

Она выиграла 3 аукциона на безвозвратный отлов 96 собак на общую сумму 1 190 000 рублей.

В Ясногорском районе победитель – Фонд ЗООЗАЩИТА. 28 животных 340 000 рублей.

Вот интересно: что в итоге будет с более чем 100 животными и кто будет контролировать их дальнейшее содержание в приютах по окончании срока действия аукциона?

Будут ли на самом деле эти животные и на что в итоге уйдут бюджетные деньги?

Вопросов много, а ответы весьма неочевидны.

P.S. Кстати в Алексине, Ефремове, Туле, Новомосковске данные аукционы не состоялись по причине отсутствия участников. Видимо наличие контроля в городах за исполнением контрактов отпугивает некоторых от участия. По остальным районам Тульской области результатов пока нет.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
8 мая 2018, в 08:50 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
SHERP - эксклюзив из России!
SHERP - эксклюзив из России!
Дорога в д.Хрипково
Дорога в д.Хрипково