1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Юные туристы из Тулы покорили Хибины - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 45 - MySlo.ru
  6. Юные туристы из Тулы покорили Хибины - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 45 - MySlo.ru
  7. Юные туристы из Тулы покорили Хибины - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 45 - MySlo.ru
Юные туристы из Тулы покорили Хибины

Юные туристы из Тулы покорили Хибины

Лыжный маршрут в заснеженные Хибины школьники из Тулы совершили еще в марте. Но только сейчас нашлась минутка поделиться впечатлениями и рассказать об этом магнетическом месте.

Что такое Хибины? Это потрясающие снежные вершины, тундры с карликовыми березками, мощные водопады и тихие чистые озера. Сочетание гор и болотных массивов Хибин выглядит необычно: увидеть его стоит хотя бы один раз в жизни. Бывалые туристы говорят, что Кольский полуостров не отпускает просто так: его таинственная красота манит из года в год, а неприступность острых скал заставляет возвращаться снова и снова.

Хибинские горы являются частью крупнейшего горного массива на Кольском полуострове. Геологический возраст – около 390 млн лет. Вершины платообразные, склоны крутые с отдельными снежниками. Известны четыре небольших ледника общей площадью 0,1 км². Высшая точка - гора Юдычвумчорр. В центре расположены плато Кукисвумчорр и Часначорр.

Планировать лыжный поход в Хибины на Кольском полуострове турклуб «Бриз» вместе с театральной студией «Пчелка» гимназии №30 начал за несколько месяцев до назначенной даты. За это время надо было не только подготовить все необходимое, но и определиться с участниками. Многие члены турклуба несмотря на нежный возрасте уже являются опытными туристами, хорошо знающие походную жизнь, умеющие справляться на байдарках, разбивать лагерь и готовить на костре обед (конечно, под присмотром взрослых).

Но горный массив Хибины расположен в Мурманской области, на 150 км севернее Полярного круга, туда дорога на поезде занимает несколько дней, а далее на лыжах до места стоянки. Взять всех в такое путешествие было невозможно. Количество участников ограничивала палатка, в которой предполагалась ночевка в зимнем лесу. В итоге решили, что девять школьников и трое взрослых – это максимум. В первый подобный поход отправились старшие участники клуба. Инструктором был руководитель турклуба «Бриз» Алексей Трикозенко.

Для участников театральной студии походы – уже неотъемлемая часть жизни: в течение учебного года они постигают актерское мастерство, а летом отправляются в различные походы. Зимняя вылазка же была первым подобным опытом. Руководитель театральной студии Ольга Филиппова уверена: «Чтобы познать страну, нужно ходить пешком».

До Кольского полуострова юные туристы доехали на поезде. Первым испытанием стала выгрузка из него – на это была всего лишь минута. За 60 секунд нужно было выйти детям и выгрузить лыжи, сани, рюкзаки, платку и прочий инвентарь. Но с этим все справились на ура.

Далее ребята отправились до расположенной недалеко базы КСС. Первую ночь они провели в доме с настоящей русской печкой.

На следующее утро группа отправилась в лес к месту стоянки. Снега много и идти в полной загрузке на лыжах было нелегко всем. Определились с площадкой для стоянки, следующей задачей стало утрамбовать снег. Ее поручили детям.

Мужчины же в это время принялись откапывать из-под снега место для костра, дорожку к лагерю.

На поход отводилось не так много времени – всего четыре дня, поэтому успеть нужно было по максимуму. Разбив лагерь, группа отправилась на лыжах в радиальный выход в горы – в оба конца маршрут составил около 27 километров. Вернувшись в лагерь и пообедав, ребята вновь отправились в горы и вернулись в лагерь уже затемно. Путь им освещало северное сияние.

Ночевали в зимнем лесу ребята первый раз. От холода всех спасала печка.

На третий день было запланирована культурная программа в Кировске: посещение Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина (ПАБСИ). После заснеженных просторов полярного круга окунуться в океан зелени южных растений было особым удовольствием.

А после отправились в расположенную неподалеку «Снежную деревню».

В день отъезда ребята посетили краеведческий музей.

Уезжали все с надеждой вернуться в Хибины вновь.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
15 мая 2018, в 12:44 +13
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Граф'оман
Граф'оман
Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши ...
Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши ...