1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Миодраг, спасибо тебе за всё! - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Миодраг, спасибо тебе за всё!

Миодраг, спасибо тебе за всё!

Вчера, 20 мая в 22:45 в Интернете появилась новость об уходе Миодрага Божовича с поста главного тренера "Арсенала". Да, событие, казалось бы рядовое, ведь в любом клубе меняются и игроки, и тренеры.

Я сейчас пишу не с позиций какого-то футбольного эксперта, аналитика, а скорее с точки зрения коренного туляка уже за 30+, который болеет за "Арсенал" еще со школьной скамьи. Все написанное ниже является сугубо моим субъективным мнением и не претендует на истину в последней инстанции.

Так вот эта новость оставила внутри очень неприятный осадок, а спустя пару минут я понял, что это чувство я испытал не впервые, а, наверное, еще 6-го мая, когда наши разгромно проиграли армейцам. Это была даже не грусть от поражения, а скорее ощущение фатальной предопределенности, что ты будто знаешь, что произойдет дальше. И не в самом матче, а с командой в целом.

Заканчивался сезон, оставались призрачные статистические шансы на попадание в Лигу Европы, о которой много всего было сказано за прошедший сезон, как решительно, так и осторожно и даже пессимистично. В то же время Миодраг заявляет об архиважности победы над ЦСКА, формируя перед матчем такой ажиотажный, но такой приятный и ставший уже привычным для туляков фон предвкушения игры. Ведь «Арсенал» в этом сезоне показал, что может дать бой любому гранду.

И вот, команды появляются на поле, комментатор объявляет о том, что в составе «Арсенала» нет Левашова, после чего начинается избиение младенцев. В этот момент у меня возникло какое-то протестное поведение. Ну как же так? Просто так такое не случается! Что-то здесь не так! Да и Миодраг сидел на скамейке с достаточно грустным выражением лица, практически не подходя к технической зоне. Первый тайм того матча остудил всякий интерес к игре и позволил призадуматься — а что, собственно, это было? Может быть, это не у меня протестное поведение? В истории «Арсенала» есть пример тренерского протеста, когда на матч, кстати тоже с ЦСКА, был выставлен второй состав… В нашем же случае вторым был только вратарь, но тур-то был решающим! Все понимали, что с высокой долей вероятности в Тулу приедет уже действующий чемпион и что вопрос о Лиге Европы решается именно в матче с армейцами.

Но вернемся, собственно, к уходу Миодрага. Он прокомментировал свой уход так: «Я решил сделать следующий шаг. После отличного сезона в «Арсенале» я хочу большего. Все просто, они вовремя не предложили мне контракт». Эти слова звучат скорее как «я хотел большего, но мне не дали этой возможности…» Пожалуй это если и не протест, то явно какая-то горечь… А ведь еще 14 мая появилась новость о том, что «Арсенал» продлит контракт с Миодрагом и что до подписания сторонам осталось уладить некоторые детали. Что ж... Не уладили. Говорить о том, что случилось на самом деле можно только предполагая. Инсайды не публикуют в интернете, как и не выносят сор из избы. Но зачастую все гениальное и таинственное оказывается очень простым. Не думаю, что стороны не сошлись по зарплате, здесь что-то другое, но очень незамысловатое. Не хотелось бы думать, что руководство клуба испугалось еврокубков. И не хотелось бы думать, чтобы среди возможных причин ухода Миодрага были какие-то идеологические нестыковки. Ведь Миодраг все-таки европеец, а инициативе как биологическому виду всегда жилось в России не очень комфортно.

Сезон, который подарил нам «Арсенал» во главе с Миодрагом был действительно отличным! Вклад Миодрага в этот результат сложно оценить, ведь он и принимал участие в селекции и трансферах. Без его связей и знакомств у нас не было бы многих значимых игроков в составе. Но, увы, Миодраг ушел. И в голову почему-то лезут мысли о том, что расставание это было не очень хорошим. Мысль о том, что руководство клуба как-то запросто разбрасывается такими специалистами претит. И я очень хочу быть не прав. А еще хочется надеяться на то, что с приходом нового тренера «Арсенал» не станет клубом, который будет держаться за РФПЛ как за сакральный статус где-нибудь в нижней части таблицы, а останется той командой, которую слепил Миодраг. Командой, которая может претендовать на что-то большее, чем 7-е место.

Миодраг, спасибо тебе за всё! Удачи, и храни тебя Бог!

Миодраг, хвала на свему! Сретно! Бог те задржи!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
21 мая 2018, в 13:46 +15
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
... потехе час.
... потехе час.
Майский велопарад. А был ли мальчик?
Майский велопарад. А был ли мальчик?