1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Моя история
  5. Дачные истории - Блог «Моя история» - MySlo.ru
Дачные истории

Дачные истории

Полина М.

Очень часто читаю в различных статьях об ужасах дачной жизни. Люди жалуются на соседей, которые буквально сводят их с ума. Следят в подзорную трубу за каждым шагом дачников, фотографируют и подают в суд, если фото кажется им безнравственным. Выкапывают плодоносящие кусты на чужих участках, срубают ели, уносят цветы вместе с клумбой.

Мы долго думали прежде чем купить дачу, но несколько лет назад решились.

Нам очень повезло, у нас чудесные соседи. С первого дня пребывания на даче они взялись нас негласно и тактично опекать. Помогали во всём, отдавали цветы и мебель, рассаду и урожай. За наше первое лето мы очень подружились с соседями и пережили несколько захватывающих дух историй.

Даже наш кот Берендей, считавшийся в городе домоседом-философом, тоже нашёл себе занятие. Он с энтузиазмом дразнил соседскую собаку Долли, мелкую, но очень экспрессивную особу. Долли целыми днями караулила у своего забора всех проходящих мимо, чтобы яростно обтявкать их.  Берендей вальяжно располагался у загородки и нагло смотрел на сходящую с ума от гнева собачку.

Однажды Долли нашла дырку в заборе и напала на Берендея. Кот, не ожидавший такого вероломства, взлетел на верхушку высокой груши. Мои детишки долго уговаривали его слезть, даже предлагали сыграть в пожарных.

Антон и Василиса крепко дер­жали одеяло за четыре угла и убеждали кота спрыгнуть. Деморализованный кот сослался на занятость и остался на дереве.

Поздно вечером, позаимствовав у соседа высокую лестницу, муж снял его с дерева.

Кот почти сутки провёл под домом, настойчивые уговоры семьи успокоиться и пойти спать его только злили. В голове роились страшные планы мести коварному врагу. Наконец к утру была разработана стратегия поведения. Берендей вышел из своего заточения, и, стараясь идти как можно более развязной походкой, чтобы ни у кого и мысли не возникло, что он угнетён и почти растоптан случившимся, подошёл к забору.

Минут через семь он отыскал в нём отверстие, через которое враг проник на территорию. Берендей ухмыльнулся, если это определение можно отнести к котам. Но, во всяком случае, усы его взметнулись вверх и сверкнули острые зубы.

Он  выскочил перед Долли как чёрт из табакерки. В первую минуту она даже опешила, но затем бросилась на наглеца. Берендей мчался по своему участку, уводя врага к маленькому, но достаточно глубокому прудику, он добежал до его края и уже почувствовал клацающие зубы Долли на кончике своего хвоста. И в этот момент кот лихо перемахнул через водоём, а преследовательница свалилась в воду.

Берендей ворвался в дачный домик с тревожными криками. Из его несвязной речи  мои дети поняли, что на участке что-то случилось.

«Тонет! Спасите! Помогите!», – блажил кот. Он хотел проучить Долли, но не утопить её.

Берендей бодро потрусил за детьми. Он надеялся увидеть поверженного, деморализованного, еле живого врага.

Этот пруд однажды сыграл злую шутку с самим Берендеем. Он ступил на казавшийся надёжным лист искусственной кувшинки, лежащий на поверх­ности воды,  и угодил в омут с головой. Он очень хотел, чтобы и Долли на своей шкуре испытала все прелести купания.

Но реальная картина  поразила интригана до глубины его кошачьей души. Долли бодро плавала по поверхности, получая истинное наслаждение от водных процедур.

– Хелоу! – читалось в её глазах. –  У вас, случайно, не найдутся очки для плавания моего размера? Очень хочется заняться глубоководным спортом и  спуститься на дно водоёма.

– Тяф, – сказала на прощание Долли. – Тяф, тяф, если ещё захотите придумать для меня интересную культурную программу, буду рада. Не всё же вам дежурить под моим забором.

Но однажды Долли пропала. Её хозяйка с сыном и внуком, приехавшими её навестить, решили провести  время на пруду. Естественно, с ними увязалась и Долли, оставив периметр дачи без охраны. В доме осталась только глубоко беременная мама Славика. Она ещё спала.

Долли искупалась, села на одеяло, а вся честная компания осталась в воде. А когда вернулись – собачки уже не было. Немногочисленные отдыхающие были опрошены, но никто ничего не видел.

Спящую маму решено было не беспокоить и даже в дом не заходить на всякий случай. Долли искали всей улицей, разделив территорию между собой. Сосед с двумя собаками прочёсывал дорогу вдоль шоссе.  Он опрашивал заправщиков и прохожих. Больше всего он опасался, что Долли сбила машина.

Я со своими детьми ещё раз побывала на пляже.

–  Собачку я эту видела, она сидела на одеялке, тряслась от холода, – рассказала одна из женщин. – Я её даже пожалела, и так как мышь на диете, а уж когда искупали, так вообще кожа да кости. Тут ещё девушки были, ну такие, гламурные. Они к собачке подходили, сюсюкали с ней. Но она начала так грозно тявкать, и они отошли. Я легла позагорать, по сторонам уже не смотрела. Собака ещё скандалила, а потом  вдруг замолчала, как на полуслове. А когда я глаза открыла ни девушек, ни собачки уже не было.

Ещё один мужчина подтвердил, что видел девушек с большой сумкой.

– Мама, мама, Долли похитили, – испугались мои детишки.

Славик  с бабушкой бегали по проездам, яростно облаиваемые собаками, у которых хватило ума не потеряться, а сидеть возле своего дома.

Отец Славика переправился на другой берег и искал пропажу там. Не то что бы он верил, что Долли могла  вообразить себя  карасём и переплыть пруд, просто мысль о том, как расстроится его беременная жена, когда узнает о пропаже, гнала его прочь от этих мест.

Соседи, лазившие в овраге в поисках Долли, отыскали там истощённого котёнка и отправились домой спасать малыша.

Наконец, участники спасательной экспедиции решили идти сдаваться маме Славика. Они были встречены яростным лаем Долли. Калитку открыла мама Славика, выспавшаяся и весёлая.

– Явились, наконец. Мне Долли всё про вас рассказала. Зачем её искупали? Она бедняжка замёрзла, не знаю как. Прибежала и сразу ко мне под одеяло.

У нашего кота после известия о чудесном спасении Долли появилось на морде выражение, явственно говорившее:

– Я так и знал, такие не пропадают.

А однажды похитили нашего соседа. По возвращении на дачу из города я  оказалась в эпицентре царившей там паники.

– Вадик пропал, – молодая соседка Катя трагически заламывала руки и пила корвалол.

Я потребовала рассказать, что случилось.

– Муж поехал за продуктами в ближайшую деревню. Его очень долго не было, потом всё-таки вернулся, бросил пакет с покупками возле двери и сказал, что сломалась машина. Вадик быстро мне объяснил, что его подвезёт тётя Нина, сел в чужой «москвич» и пропал на три часа. Телефон отключен, дозвониться невозможно.

– За рулём  сидела женщина? – мне стало неловко, появились кое-какие подозрения.

– Она в возрасте была, –  поняв, куда я клоню, обиделась соседка.

–  За рулём старого «москвича» находилась пожилая женщина, и она увезла Вадима в неизвестном направлении. Так может, Вадима никто не похищал? Как-то не тянет эта картина на криминал.

–  Как же вы не понимаете, что преступниками обычно оказываются самые незаметные, безобидные люди, на которых никогда не подумаешь? Старенькая тётя Нина и непременно за рулём «москвича» – идеальная кандидатура для тёмных делишек.

– Это прямо «Бриллиантовая рука» получается, – я не могла избавиться от скептицизма, но соседку было не переубедить.

– У Любы сын в полиции служил, пойду к нему за помощью. Пусть мне объяснит, что вообще делать в таких случаях.

Катя ещё не успела зайти в соседнюю  дачу, как показалась машина Вадима. Соседка вся в слезах бросилась к мужу.

Позже я узнала историю «похищения». У парня на шоссе заглохла машина, ситуация так себе. Вскоре возле него остановился «москвич» с пожилой женщиной за рулём. Добрая  самаритянка предложила свою помощь. По просьбе Вадима отвезла на дачу к жене, отдать продукты. Дети и кот не должны голодать. Почему он ничего толком не объяснил своей мнительной Кате, остаётся загадкой.

Потом добрая тётя Нина показала ближайший автосервис, и пока машину ремонтировали, поила Вадима чаем у себя дома. Во всяком случае, именно так всё объяснил Вадим.

Можно ещё долго писать про все приключения на даче и про прекрасных соседей. Я ни минутки не пожалела, что мы купили дачу несколько лет назад.

Фото: pixabay.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 июня 2021, в 14:00 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Отчим
Отчим
Гостья из прошлого
Гостья из прошлого