1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. С Годом Жёлтой Земляной Свиньи!!! - Блог «Курилка» - MySlo.ru
С Годом Жёлтой Земляной Свиньи!!!

С Годом Жёлтой Земляной Свиньи!!!

Вот он и пришёл, долгожданный... через месяц- Год Жёлтой Свинки!

С праздником, всех!

5 февраля 2019 года во второе новолуние после зимнего солнцестояния по восточному (китайскому) лунному циклическому календарю наступает год небесного ствола времени «Земля» в стадии «Инь», земной ветви «Свинья» , 36 год 34-го цикла нового летоисчисления .

… «В древнекитайской философии период времени, сейчас обозначаемый символом Свиньи, вероятно, первоначально обозначался как "Хай" …»- но это всё сложно, поэтому не будем лезть в дебри, хотя немножко расскажу и о Символе Свиньи, который «означает не только последний год двенадцатилетнего цикла, но и последнюю двенадцатую часть месяца и суток.
Упрощение, мнемонически удобное, каждый год обозначить каким-то животным, произошло уже во времена более близкие к нам. Хотя сам календарь стар почти как мир, ему около 4600 лет.

Древние знали, по результатам наблюдений за движением планет, Луны и Солнца, что от новолуния до новолуния проходит 29 с половиной дней, что для земного наблюдателя Марс возвращается в одну и ту же точку звездного неба почти через 2 года. Что Юпитер возвращается в исходную точку Неба через 12 лет, а Сатурн- через 30, а в одной точке они встречаются через 60 лет, Юпитер за это время проходит 5 кругов, а чтобы не сбиваться, астрономы дали каждому году свой тотем. Чем они руководствовались, нам неизвестно, но первой была крыса, может она им казалась самой предприимчивой и умной, а последней оказалась свинья, самое неприхотливое и не амбициозное животное, способное  довольствоваться малым…

5- это пять стихий: дерево, огонь,  металл, вода и земля-

Дерево вызывает Огонь, уничтожается Металлом.

Огонь создает Землю, уничтожается Водой.

Земля порождает Металл, уничтожается Деревом.

Металл порождает Воду, уничтожается Огнём.

Вода порождает Дерево, уничтожается Землёй;

5 времён года, да-да именно 5: зима, весна, лето, позднее лето и осень;

Пять цветов: синий, красный, жёлтый, белый и чёрный…

Небесные стволы (стихии) повторяются дважды, но в разной ипостаси, мужской и женской- Янь и Инь …

Это рациональная астрономия, а вот десятилетние и двухлетние циклы - это уже дань метафизическим представлениям того времени.
Несмотря на это сложное переплетение рационального и метафизического, мы можем сказать, что китайский циклический лунно-солнечный календарь – «это первая документально зафиксированная попытка человечества синхронизировать систему подсчета времени с движением небесных тел состоявшаяся более 4600 лет назад!»

В основе восточного календаря лежит китайская система времяисчисления, которая заключается в цикличном двенадцатилетнем повторении знаков зодиака и каждому году в этом цикле соответствует определённое зодиакальное животное-покровитель.

Спросите любого европейца о том, сколько бы дней в году он бы хотел праздновать Новый год, ответ бы точно составил все 365 существующих дней. Новый год — это пора подарков, веселья, застолья, концертов и конечно же выходных. Пожалуй, за все эти составляющие люди и любят Новый год, ведь если бы он представлял собой простое скучное торжество, никто не стал отмечать его из года в года.

Увы, но у христианского мира Новый год отмечается всего лишь одну ночь, чего нельзя сказать о китайцах, которые отмечают Китайский Новый год на протяжении двух недель. Жители Поднебесной умеют гулять, поэтому на главное торжество выделяют целых 15 дней. Сразу стоит сказать, что далеко не все 15 дней китайцы могут не работать. Жители Поднебесной имеют выходные на протяжении недели — с 4 по 10 февраля в 2019 году.

Конечно же Китайский Новый год отличается от обычного не только продолжительностью, но и самим празднованием. Для россиян празднование Нового года заключается в застолье и простом веселье, а для китайцев Новый год — это нечто большее. В Поднебесной Китайский Новый год считается временем соединения семей и налаживания семейных отношений. В Китае в течение встречи Нового года не только веселятся, но и почитают богов, что не принято в России.

Хотя принятое в Буддизме и на Тибете, откуда родом это учение, обозначение этого философского понятия переводится как "Кабан", но в этом году ему  больше соответствует образ не грозного вепря, а женственной свиньи. Учитывая это при выборе среди допустимых вариантов перевода: "Год Жёлтой Свиньи" и "Год Земляного Кабана" больше подходит символ Свиньи.

Ну, а чтобы в 2019 году получить покровительство Свиньи, при встрече Нового Года нужно «надеть, что-нибудь желтое, коричневое, или золотисто-бежевое, можно дополнить одежду неким штрихом желтого или золотистого цвета, а на столе желательно наличие блюд из мяса птицы или морепродуктов, совершенно нежелательна свинина, а в остальном нет никаких ограничений - "Свинья" всеядное животное.»

И ещё, если уж не хотите встречать год Жёлтой Земляной Свиньи, встречайте Год Небесного Вепря…

Но это уже совсем другая история…

P. S. Прошу прощения за навязчивость и некую сумбурную смесь астрономии, метафизики, мнемоники и реальности… Мой комп в ремонте, а вся информация в нём… пишу по памяти… со старого... Да и время поджимает...

Все Удачи, Здоровья и Благополучия!

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
5 февраля 2019, в 09:10 +19
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Первая работа за 80 тысяч в месяц
Первая работа за 80 тысяч в месяц
Как я испортила себе жизнь
Как я испортила себе жизнь