1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Другая точка зрения. Дружба - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Другая точка зрения. Дружба

Другая точка зрения. Дружба

Предлагаю немного поразмыслить  на тему дружба, уважение  и другая точка зрения.

 Уважение проявляется в дружбе. Нужно следовать этому принципу, нужно уважать наших друзей. Не позволяйте в дружбе, все этим отношениям перейти на фривольность. Хотя друзья они могут сказать какие-то колкости иногда, или просто пошутить друг над другом, но эта грань уважения не должна стираться, иначе эти отношения будут уничтожены. Потому что фамильярность уничтожает отношения. Поэтому, если чувствуете, что куда-то ни туда зашло, то вы сразу должны понять, что вы перестали уважать этого человека. Вы начинаете ранить, почему ранить, потому что грань уважения с ним вы стерли. Можно сразу ее восстановить. За любыми конфликтами на работе, по крайней мере за 99 % этих конфликтов или 98 стоит потеря уважения.

Мы сами начинаем смотреть, что люди как то на нас не так смотрят. Зачистую, причина этому только одна, причина в нас, что мы сами их не уважаем. Спросите себя: а я по-настоящему уважаю этого человека? По крайней мере я как-то внешне проявляю это уважение? Внутри я ценю какие-то хорошие качества этого человека? Нашел-ли я в этом человеке хоть что-то, за что я могу его уважать? Потому что в каждом человеке есть свои недостатки, он может сказать: а за что его уважать? Но, хотя бы из чувства долга нам нужно найти в каждом человеке то за что мы можем его уважать. Потому что иначе у нас будут со всеми конфликты. Нужно научиться уважать всех вокруг, даже если с этим человеком у вас конфликты. Вы изумитесь, что если вы найдете вдруг в этом человеке хоть какое-то одно качество, не говоря уж о том, что в каждом человеке есть больше качеств, за которые мы его можем уважать. Если сосредоточимся именно на этом качестве, и как бы, закроем глаза на все остальное. По крайней мере не будем обращать внимание на все остальное. И так с ним общаться на основе этого – вы удивитесь, что все эти люди вокруг вас полностью изменят отношения. Вы будете сами в шоке.

Если мы меняем свое отношение к миру, мир начинает менять свое отношение к нам. Вы поменялись, люди даже если они не хотят, они будут меняться. Сознательно они почувствуют, каждый человек хочет, чтоб его уважали. И когда кто-то нас начинает уважать, какая у нас ответная реакция, мы хотим общаться с этим человеком, это естественно. Мы хотим находиться в том обществе, где нас уважают. Мы хотим иметь отношения с теми людьми, которые нас уважают

Уважение к чужой точке зрения

Нам нужно пытаться уважать других людей, уважительно к ним относиться, но не ожидать этого к себе. Даже если другие люди будут не всегда проявлять отношения к вам, но вы будете успешны в жизни, у вас будет огромное количество друзей и так далее, и вам будет легко в общении с другими людьми. Это очень важно, нам самим нужно культивировать это уважение, уважать свободу выбора человека. Что этот человека имеет право иметь свой взгляд на вещи, который отличен от моего взгляда. Да, у меня может быть другие приоритеты в жизни, другие идеалы, но этот человек имеет право иметь свои приоритеты, свои идеалы и свое видение мира. У меня может быть своя философия, у человека другая философия. Я конечно может с твоей философией не согласен, но я по крайней мере, уважаю твое право иметь свою точку зрения. Хорошо, ты мне рассказал свое видение мира, хорошо, я уважаю, ты имеешь право ее иметь, у меня своя.

У тебя свой взгляд на эти события, я уважаю твой взгляд на эти события, у меня может быть другая точка зрения, и так далее. Но я уважаю, ты имеешь право ее иметь. У тебя свои потребности, свои ожидания от этой ситуации, от этих отношений. Я имею право, ты имеешь право иметь свои желания и свои идеалы, я с ними считаюсь. Я по крайней мере уважаю все это, я пытаюсь уяснить, если я хочу углубить эти отношения и с ними считаться. Есть отношения на разных уровнях, просто с друзьями, в семье другие отношения, и так далее, отношения с детьми, отношения на работе, там есть тоже определенные ожидания. И нам нужно узнать, высказать свои ожидания, подчиненных и так далее. Это тоже проявление уважения, иначе будет конфликт через какое-то время. У руководителя свои ожидания, он их не высказал толком, или подчиненные не уважают ожидания руководителя, и возникает конфликт. Всё это нужно выяснять и уважать. Узнать, ожидания своих друзей. Также сохранять определенную дистанцию, и также культивировать это уважение ко всем людям вокруг.

Почтение и уважение – это основа отношений

 
 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 сентября 2015, в 13:14 +15

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле пройдёт конкурс! Рыжий, лысый, бородач!
В Туле пройдёт конкурс! Рыжий, лысый, бородач!
Виват, король! Виват!
Виват, король! Виват!