1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Число банкротств в России почти достигло исторического рекорда, установленного в 2009 году. - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Число банкротств в России почти достигло исторического рекорда, установленного в 2009 году.

Число банкротств в России почти достигло исторического рекорда, установленного в 2009 году.

цитаты. подробнее: http://www.rbc.ru/economics/12/11/2017/5a05ca979a79475a8a66f090?from=main

= "На рост банкротств влияют два фактора, полагают аналитики. Первый — слабый потребительский спрос: реальные располагаемые доходы населения падают 12 кварталов подряд."
= "Вторая причина — медленное снижение ключевой ставки, считает ЦМАКП. В начале года она находилась на уровне 10%, а к концу октября снизилась лишь до 8,25%, в то время как инфляция падала более быстрыми темпами"
= "Наиболее негативная динамика наблюдается в строительстве. Число обанкротившихся компаний в этом секторе больше года ежемесячно обновляет исторические максимумы (в сентября 242 банкротства), видно из данных ЦМАКП. Ипотечное кредитование, которое могло бы прервать этот тренд, хоть и растет, но раньше оно росло гораздо большими темпами, ... а от слабого потребительского спроса строительство страдает довольно сильно."
="... негативные тенденции в строительстве: «Мы приходим за строителями. Соответственно, мы эту динамику [банкротств] видим. Коммерческое строительство полностью остановилось»."

пс. почему ключевая ставка снижается слишком медленно? предположу, что государству нужны деньги, и оно через высокую ключевую ставку выжимает их из фин.сектора, которому приходится тянуть все соки из бизнеса. комфортно работают только проекты связанные с прямым гос.финансированием -> привет плановая экономика ранее уже разваливавшая нашу страну.

ппс. выводить связь этих проблем от ошибочного внутреннего и внешнего курса нашего вечнозелёного руководства не буду. думаю и так ясно, что даже они сами это поняли.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
12 ноября 2017, в 12:30 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Хамы завоевывают мир...
Хамы завоевывают мир...
Вперёд, Тула!
Вперёд, Тула!