1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. вопрос из области физики - Блог «Курилка» - MySlo.ru
вопрос из области физики

вопрос из области физики

Читаю, между делом, Стивена Хокинга "Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр". Точнее не читаю а слушаю в аудио версии. Так вот, появился вопрос к знатокам. Для начала два факта.

1. Мы знаем , что такое Черная дыра (не порно). Знаем, что такое "горизонт событий". Если кто забыл напомню. Черная дыра-это сколапсированая/ующая звезда, то есть сжатая под силой гравитации в точку. Горизонт событий-это граница Черной дыры за которую не может вырваться ни какое событие включая свет.

2.Скорость света постоянна!!! 300 000 км/с. Если запустить вверх с нашей планеты пушечное ядро и включить к примеру фонарик, то ядро в какой то момент остановится и начнет возвращаться под действием гравитации нашей планеты, когда фотоны света продолжат свой путь не меняя скорости.

теперь вопрос:

Почему же свет не может выйти за пределы Черной дыры(горизонта событий) ведь свет имеет постоянную скорость на которую не влияет гравитация?

вот, что занимает мои мысли перед Новым Годом)))

ссылка на аудиокнигу http://zvukobook.ru/audiobook/stiven-hoking-kratkaya-istoriya-vremeni-ot-bolshogo-vzryiva-do-chernyih-dyir

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
23 декабря 2015, в 09:25 +9
Минобороны РФ получило сверх плана два Су-34
Минобороны РФ получило сверх плана два Су-34
Вшивых в коммунизм не возьмём
Вшивых в коммунизм не возьмём