1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В подземном переходе на улице Каминского в Туле могут открыть кафе - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В подземном переходе на улице Каминского в Туле могут открыть кафе

В подземном переходе на улице Каминского в Туле могут открыть кафе

В администрации города обсудили реализацию программы «Формирование современной городской среды» на следующий год.

От жителей для участия в программе поступило 735 заявок, конкурсный отбор прошли 509. Они включены в электронную очередь. Для участия в программе выбраны 77 дворов, дизайн-проекты уже подготовлены и согласованы. 

В результате рейтингового голосования выбраны три общественных пространства, которые будут благоустроены в 2019 – это Кировский сквер, площадь перед главпочтамтом и территория поселка Сергиевский. От жителей поступило 45 предложений по благоустройству, о некоторых мы писали здесь.

Архитектор Сергей Бортулев вместе с коллегами предложил уложить на площади главпочтамта разноцветную плитку, установить несколько квадратных тумб с лавками для отдыха. Также предлагается оборудовать места для подзарядки гаджетов.

Авторы проекта хотят изменить и облик подземного перехода, сделав навес плоским. Вдоль проспекта Ленина планируется высадить липы, вдоль улицы Каминского – каштаны. Вместо железного забора со стороны проспекта Ленина могут установить бетонные вазоны. Эти работы планируется выполнить за счет средств инвестора.

Также за счет средств инвестора будет реконструирован и подземный переход с двух сторон с обустройством в нем кафе. Об этом сообщает администрация Тулы.

Кардинально должен преобразиться и Кировский сквер. Предлагается вокруг него установить ограждение, реконструировать освещение, установить сцену для проведения праздников, арт-объекты, музыкальный фонтан с подсветкой, высадить цветочный лабиринт. Дорожки будут выложены плиткой и брусчаткой, также на территории сквера могут появиться ландшафтные неровности.

Планируется установить 60 светильников, а на входе – три светящиеся арки. Также будет сделана смотровая  площадка, зона с навесом, высажены кустарники, липы, сосны. В зоне отдыха появятся артобъекты – дельфины и киты. Ориентировочная стоимость проекта – 110 миллионов рублей. Работы планируется выполнить за два года.

В поселке Сергиевский, согласно проекту, установят ограждение, спортивную площадку с баскетбольными кольцами, лавочки и урны. Окончательно все проекты благоустройства будут утверждены на общественном обсуждении с участием жителей, которое состоится 27 января.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 декабря 2018, в 19:45 +5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На улице Академика Павлова в Туле владельцы коттеджей самовольно заняли землю
На улице Академика Павлова в Туле владельцы коттеджей самовольно заняли землю
В 2018 году туляки получили кредитов на 92,5 млрд рублей
В 2018 году туляки получили кредитов на 92,5 млрд рублей