1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 4 августа: первое тульское колесо обозрения - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
4 августа: первое тульское колесо обозрения

4 августа: первое тульское колесо обозрения

В этот день в 1958 году была утверждена комиссия по приемке нового аттракциона в тульском Центральном парке культуры и отдыха, нынешнего Белоусовского. Это было первое в Туле колесо обозрения.

Новый аттракцион – значительное событие для того времени, когда выбор каруселей был весьма скудным. В основном лодочки и бегающие по кругу лошадки. Но парк стремительно начинал новую жизнь, и тот год во многом стал для него историческим. В 1958-м перед входом со стороны улицы Первомайской поставили памятник Вересаеву, отлили на косогорском заводе новую чугунную ограду. В том же году горисполкомом было принято решение об увековечивании памяти основателя парка П. П. Белоусова.

Что же касается колеса обозрения, то, по сравнению с нынешними собратьями, оно выглядело весьма скромно. Чтобы забраться в кабинки, надо было подняться на несколько проходов по деревянным ступенькам до посадочной площадки. Сами кабинки были железными, наглухо закрывающимися. Большой высотой колесо тоже не отличалось, и катающиеся обслуживались по времени, так что за один раз можно было сделать несколько кругов вверх и вниз над парком.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 августа 2018, в 20:20 +22

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
5 августа: первый в истории чемпион мира
5 августа: первый в истории чемпион мира
3 августа: футбольное побоище в Туле
3 августа: футбольное побоище в Туле