1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 13 декабря: туляки начали подписываться на газеты в рассрочку - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
13 декабря: туляки начали подписываться на газеты в рассрочку

13 декабря: туляки начали подписываться на газеты в рассрочку

Впервые в 1963 году по инициативе общественных распространителей печати предприятий Тулы был применен новый метод распространения газет и журналов – подписка в рассрочку. Этот метод уже широко практиковался, например, в Ярославской и других областях РСФСР.

Подписка в рассрочку, когда годовая стоимость периодических изданий выплачивается в течение двух-трех месяцев, была очень удобна для рабочих с небольшой зарплатой. Она позволяла им сразу выписать несколько журналов и газет, что также способствовало росту числа подписчиков. Хотя и без того выписывали тогда много – некоторые почти на месячную зарплату.

Необходимость в гарантированной доставке газет и журналов объяснялась тем, что краткосрочная подписка – на месяц, квартал и даже полугодие – дело не вполне надежное, так как не всегда бывает возможно ее продлить. Подписчик может оказаться в отпуске, в командировке, или просто забыть подписаться. Долгосрочная же годовая подписка обеспечивала получение нужных изданий в течение всего года.

С применением нового метода распространения печати на предприятиях города было выписано периодических изданий на 30-50 процентов больше обычного.

И зря говорят, что в тех газетах не печатали ничего интересного. Для иллюстрации приведем такую вот милую заметку из прессы шестидесятых годов.

На заглавном фото – туляки покупают свежую прессу в киоске около автовокзала.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 декабря 2018, в 09:43 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
14 декабря: в Крыму разбили памятник Толстому
14 декабря: в Крыму разбили памятник Толстому
12 декабря: «Материнское поле» – тульский спектакль-легенда
12 декабря: «Материнское поле» – тульский спектакль-легенда