2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 20 января: историческая победа «Арсенала» над итальянцами - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
20 января: историческая победа «Арсенала» над итальянцами

Пока футболисты «Арсенала» еще только мечтают о еврокубках, в тульской истории главным достижением в игровых видах спорта остается успех баскетболистов «Арсенала» в сезоне 1998/99. 20 января 1999 года тульский «Арсенал» в матче 1/8 финала Кубка Корача сенсационно выбил из розыгрыша итальянский «Телемаркет».

Итальянцы считались фаворитами в этом противостоянии. Как-никак, двукратные обладатели Кубка Корача. В составе «Телемаркета» — чемпион мира югослав Обрадович, американский центровой Кидд, другие сильные игроки, которые в то время были не по карману любому российскому клубу.

Но «Арсенал» дал серьезный бой сопернику еще в первом матче, в Риме, когда итальянцы сразу оказались в положении отыгрывающихся. Периодически «Телемаркет» догонял в счете гостей, но после первой половины матча табло зафиксировало малоприятные для них цифры: 39:46 в пользу «Арсенала». Итальянскому клубу все же удалось вырваться вперед. Но туляки спокойно выжидали свой шанс. Он наступил в конце встречи, когда за пять фолов площадку покинул Кидд. «Арсенал» блестяще воспользовался этой ситуацией, восстановив на последней минуте свое преимущество — 83:75. На что хозяева в итоге смогли лишь сократить разницу в счете — 79:83. Уже случилось то, чего не ожидал никто.

Однако ответный матч все равно внушал опасения. Вполне возможно, итальянцы просто недооценили соперника. Туляки выставили на матч такую стартовую пятерку: Антипов, Юдин, Петренко, Коновалов, Соловьев. На площадку в этот вечер также выходили Тен, Стрелкин, Вадеев, Лавров. С итальянцами наша команда билась исключительно внутренними, российскими резервами.

Начало выглядело ошеломляюще — 11:2 в пользу «Арсенала» уже на четвертой минуте! Ошарашенные итальянцы ушли перевести дух на тайм-аут, и вскоре ликвидировали отставание в девять очков. Теперь команды пошли вровень. Был момент во втором тайме, когда гости могли добиться желаемого — после точного трехочкового броска они вышли вперед 60:63. Но на стороне хозяев в этот вечер была их дальнобойная артиллерия — двенадцать точных трехочковых попаданий да плюс прекрасная игра в защите не позволили разыграться ни Обрадовичу, ни Буске — игрокам, которые доставили немало неприятностей в Италии. 81:77 в пользу хозяев площадки. Раздосадованные гости на последних секундах едва не устроили потасовку, но уже ничего не могли изменить. «Арсенал» – в четвертьфинале Кубка Корача! Лучшим снайпером у победителей стал Александр Петренко, набравший 18 очков.

Баскетболисты «Телемаркета» после матча признавались, что из российских клубов они прежде слышали только о ЦСКА. А чемпион мира Саша Обрадович с удивлением констатировал, что он редко испытывает такие проблемы со своими опекунами. А тут и в Риме, и в Туле буквально дышать не давали. Не скрывал своих эмоций и главный тренер туляков Олег Ким: «Я опасался, что ребята перегорят, не выдержат огромного ажиотажа вокруг этой встречи. И в начале матча эта атмосфера сказалась. Игроки, находившиеся в чересчур возбужденном состоянии, вдруг понеслись вперед. Весь первый тайм я только и делал, что успокаивал их. Зато после перерыва мы увидели совсем другую картину: когда соперник поставил зонную защиту, ребята стали пассивно действовать в нападении, и я постоянно требовал от них обострений».

К сожалению, сказка на этом закончилась – туляки уступили на следующей стадии «Эстудиантесу» из Мадрида. Однако, выйдя в 1/4 финала Кубка Корача, «Арсенал» повторил высшее достижение российских клубов в этом турнире и установил рекорд для команды Кима, которая дальше 1/8 ни во времена СКА, ни во времена ЦСК ВВС из Самары, не продвигалась.

20 января 2019, в 09:23 +10

21 января: туляки хотят одеваться скромно, но красиво
19 января: богатый тульский урожай 1911 года