1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Лей, не жалей! - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Лей, не жалей!

Лей, не жалей!

Жара добавляет дачникам забот: кроме плановых работ в саду и огороде, приходится чаще и больше поливать растения. Чтобы полив пошел на пользу, а не во вред, разбираемся в его тонкостях.

Утром или вечером? Главное правило – не поливать при ярком солнце. Днем влага быстро испаряется из почвы, полив в дневное время практически бесполезен. А в жару еще и опасен: капельки воды на листьях превращаются в крошечные линзы, через которые растение получит ожоги. Поэтому только утром в прохладные дни и вечером – в теплые. Не затягивайте с вечерним поливом: если земля не просохнет до ночи, это может спровоцировать грибковые заболевания.

Обильно или понемногу? Поливать лучше реже, но обильнее, чтобы вода добралась до корней. Промачивать почву нужно на глубину 15-25 см (проверить качество полива можно, воткнув в землю сухую палочку или лопату). Но знайте меру: на поверхности земли не должно остаться луж. Переувлажнение еще более вредно, чем засуха: в переувлажнённой земле загнивают корни, могут развиться болезни, ухудшается доступ кислорода и питательных веществ.

Под корень или по листьям? Перцам, баклажанам, огурцам противопоказано орошение по листьям, а капуста, свекла, морковь переносят его спокойно.

Томаты поливаем только под корень: есть народная мудрость о том, что они любят сухую голову и мокрые ноги.

Полив по листьям может привести к развитию фитофтороза.

Часто или редко? Частота полива зависит от культуры и от того, где поливать – в открытом грунте или теплице. Например, капуста, огурцы, салаты быстро расходуют влагу и требуют частых поливов. А томаты и морковь – медленно, их не нужно поливать каждый день. Лук и чеснок вообще не нужно поливать за месяц до сбора урожая, иначе луковицы не вызреют как следует, а зимой будут плохо храниться. В теплице огурцам в период плодоношения нужен полив раз в 2-3 дня, томатам хватит одного раза в 4-5 дней. Чтобы снизить температуру в парнике, в жару проливайте из шланга дорожки, а для достаточной влажности можно поставить в теплице емкость с водой.

Холодной или теплой водой? Кажется, что в жару растения будут благодарны нам за холодный «душ». Но нет: холодная вода из шланга вызывает температурный стресс. Лучше набрать воду в бочки и дать ей прогреться в течение дня. Поливать холодной водой можно только холодостойкие культуры – капусту, чеснок и лук.

И еще несколько простых правил. Корням растения нужен кислород, поэтому не допускайте образования почвенной корки – рыхлите землю перед поливом. Вода помогает растениям жить, но вымывает из почвы полезные вещества: чтобы не было дефицита, подкармливайте их вовремя. Следите за тем, чтобы земля на грядках не пересыхала. Лучше всего в этом помогает мульчирование, в огороде для него всегда достаточно материала – сорванные сорняки, скошенная трава.

Внимание, конкурс!

Поделись дачной гордостью!

Дорогие читатели! Поделитесь с нами всем, что радует вас на вашей даче! Присылайте фото в WhatsApp на 8 (905) 111-07-17 или на [email protected]. За самые впечатляющие дачные достижения мы наградим их авторов полезными призами в конце сезона.

Фото pixabay.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 июля 2021, в 10:00 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ива-стена, сосна-зонт, ель-газон: туляк создал авторский парк и экспериментирует с растениями
Ива-стена, сосна-зонт, ель-газон: туляк создал авторский парк и экспериментирует с растениями
Лунный календарь дачника на июль
Лунный календарь дачника на июль