1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Фаина Анисимова, участница дачного конкурса: «Невозможно жить без сада!» - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Фаина Анисимова, участница дачного конкурса: «Невозможно жить без сада!»

Фаина Анисимова, участница дачного конкурса: «Невозможно жить без сада!»

Представляем вам следующую участницу дачного конкурса – Фаину Анисимову. 

Семья Фаины Леонидовны увлечена садом и огородом уже много лет. Сначала это была дача в области, а больше 15 лет назад был куплен участок с ветхим домом. Старые постройки снесли, построили новый дом, а на земле уже в первый год высадили новые декоративные и плодовые деревья: от старых хозяев осталось только несколько яблонь.

Участок Анисимовых площадью 17 соток поделен на несколько зон. Сразу у входа - тенистый плодовый сад, где растут яблони, груши, сливы, вишня, черешня и лиственницы.

После сада - дом, окруженный декоративными растениями. Сосна у крыльца за 15 лет выросла выше крыши дома.

Стриженная «под шарик» туя окружена другими видами хвойных.

Напротив входа в дом растет пихта, орешник, недавно высадили маленький красный клен.

Сбоку сменяют друг друга кустарники с разной окраской листвы - дерен, пузыреплодники, бересклет.

Позади дома оформлена зона отдыха с лавочкой и качелями, в окружении сосен, можжевельников, с большой клумбой, на которой цветут розы, флоксы, хризантемы, гладиолусы.

Дальше – огород с  грядками, теплицей и мини-парниками, а позади - еще один тенистый уголок, сосновый мини-лесок.

Большинство хвойников были посажены совсем маленькими (крупные растения стоят гораздо дороже), но с правильным уходом и подкормками туи в живой изгороди вымахали под три метра, казацкий можжевельник раскинулся пышным кустом.

Сейчас хозяева научились самостоятельно выращивать саженцы хвойников для своих ландшафтных задумок, укореняя веточки.

Свой подход есть у Анисимовых и к выращиванию плодовых деревьев (удивительно, но уже на 3-летней яблоньке в этом году есть хороший урожай!)

Большая часть деревьев, за исключением «старожилов», которые уже были на участке до его покупки, – низкорослые, но это не специальные карликовые сорта, а дело рук хозяев.

- У всех плодовых саженцев мы сразу после посадки обрезаем верхушку. Яблони, груши, сливы – большинство плодоносит на горизонтальных ветвях, а вертикальные только загущают крону. Мы практически каждый год вырезаем все вертикально растущие ветки, поэтому деревья не вытягиваются вверх, начинают плодоносить уже в первые годы, и с них удобно собирать урожай.

У Анисимовых есть плодовые растения, которые нечасто сажают на садовых участках в нашей местности. Например, пышно растет и плодоносит орешник.

Исправно дает урожай абрикос: в этом году Фаина Леонидовна собрала почти 4 кг, накормила родных, сварила варенье. Казалось бы, южная теплолюбивая культура, а спокойно переживает зимние морозы без укрытия.

– Для меня невозможно жить без земли, без сада! – говорит Фаина Леонидовна. – Мне работа на ней доставляет несказанное удовольствие, особенно если дело касается декоративности – очень нравится создавать красоту. Но и без огорода как прожить? Без своих огурчиков, зелени, морковки – ведь это так вкусно! Особых секретов у меня нет – только труд, любовь и хорошие, удобные садовые инструменты.

Конкурс продолжается!

Выиграй мангал!

Хотите выиграть красивый мангал? Расскажите нам о своей даче  в блоге «Садовод» на Myslo.ru, напишите на [email protected] или позвоните по тел. 8-905-111-07-17 и пригласите нас на свой участок. Победителя выберет редакционное жюри в конце дачного сезона.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 августа 2019, в 11:00 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как маньчжурский орех в Туле прижился
Как маньчжурский орех в Туле прижился
Лунный календарь дачника на август
Лунный календарь дачника на август