1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. если очень захотеть... - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 21 - MySlo.ru
  6. если очень захотеть... - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 21 - MySlo.ru
  7. если очень захотеть... - Блог «Народный журналист» – Фотогалерея, фото 21 - MySlo.ru
если очень захотеть...

если очень захотеть...

 15 июня 2019 года, на аэродроме Мясново, в рамках проекта "Допризывное обучение молодежи по программе специальной рейдовой подготовки", реализуемого АНО Авиационно-спортивный технический клуб "ПИЛОТ 71", на учебно материальной базе Федерации спорта сверхлёгкой авиации, при плотном участии моих ребят из ВПП КСК ОМБА проведено плановое занятие с учебной группой детей из многодетных семей. 
Как и обещал в прошлый раз, сегодня учились разводить огонь в максимально неудобных условиях "в яме... в луже... из сырых дров..." погода нам подыграла, в плане того, что пара деревянных обломков брошенные вчера вечером в лужу, хорошо промокли, а количество пригодных для проведения занятия луж многократно увеличилось. 

но это лишь всего один элемент из насыщенного учебного дня, потому что по расписанию, у нас были: 
- стрельба из пневматического оружия в тире 
- метание кольев 
- обучение разведению огня. 
- устройство АКМ, и стрельба холостыми. 
А следом, ребятишки попали в надёжные руки парашютистов и парапланеристов, и убежали "наполнять купола небом" и "ловить матрацами ветер". 
Итак, по порядку. 
Началось занятие как обычно с инструктажа и доведения требований безопасности, затем экипировка в защитные очки, и добро пожаловать на пневматический "огневой" рубеж. Стандартное проведение занятия при обучении правилам изготовки к стрельбе и прицеливанию. 
- пневматическая однозарядная переломная винтовка, на ней объясняется устройство прицельных приспособлений, и порядок прицеливания, далее ростовая мишень, потом 8 мишеней попперов, и при падении крайней мишени, можно констатировать, что обучаемый получил необходимый минимум знаний, для стрельбына дистанцию прямого выстрела. 
- электропневматический привод, страйкбольный АК-74, стрельба очередями по мишеням, закладка основы быстрой смены точки прицеливания и выбора цели. тут всё сложнее, за один раз не обучишь, да и у меня нет задачи готовить спецназовца, главное что бы дети в совершенстве освоившие "контрУ" и подобные ей стрелялки, уяснили, что реальность кардинально отличается от виртуальной игры. Кстати первое занятие, я только контролировал, ну и подсказал пару раз, а проводили его мои ребята-инструктора Токсин и Марго, обеспечивали бесперебойную работу тира Зая и Орёл. 
второе занятие - метание кольев, тоже частенько приходится ругаться со "специалистами" любителями по метать ножи... как правило любой спор заканчивается моим вопросом: 
- ладно, хрен с ним, согласен что метать ножи (именно ножи) круто, но скажи мне на милость, мой многознающий друг, сколько ножей у солдата мотострелка? Правильно, всего один штык-нож, который при метании в цель может банально сломаться, видел я как зимой, смена караульных выходя на пост, подскользнулась и караульный сломал штык-нож просто уронив автомат на мёрзлую землю... но даже хрен с этим, ты мне другое объясни, вот у тебя был нож, ты его метнул... и остался вообще без оружия... 
я к тому что метать нож надо уметь, но метать его в крайнем случае, а в совершенстве надо овладеть метанием любых подручных предметов, от колышков для палатки, и малой пехотной лопатки, до дверной петли и гвоздя двухсотки. 
Второе занятие снова проводилось не мной, но под контролем, ребята метали колышки от палатки, и даже успешно паражали деревянный щит. 
Третья часть занятия, была ключевой... там правда не было чистой ключевой воды, но сегодня эта тема была основной, ребята до конца не верили и сомневались, думали, что это "обычный развод", а костёр разведём на бережку. Однако фигу! Всё было по-честному и по-взросному. Подготовка к занятию началась ещё с вечера, пара обломков доски была безжалостно выброшена на улицу под дождь, а с самого утра ещё и улеглась домокать в лужу. 

Уже слышу гневные вопли - ага, обещали сырую древесину, а на самом деле чуть-чуть смочили сухую доску!!! Для Фом (или Фомей) неверующих поясню, а строители меня поправят если ошибусь, если мы возьмёи "кругляк", полено или бревно, то даже бревно пролежавшее неделю в воде, будет сухим (ну, относительно сухим) в середине, а вот брус и доска, на которых годовые кольца нарушены, промокают быстрее и на всю глубину. В лесу же нет необходимости собирать ветки прямо снизу, можно сбить нижние сухие ветки или завалить сухостоину. 
Итак, древесина отмочена, с собой взят топор, и дружная толпа свалила на пленэр. Выбрали лужу по красивше, и приступили к приготовлениям. 

- нарезали травы, что бы сделать дренаж, и поднять уровень костра выше воды. Для этого пришлось объяснять как вяжется "фашина",

как сплетать "хвост", как уложить хвосты на фашину, что бы не мучаться с "циновкой". 

- на "циновку", прямо из грязи сделал "подушку", так что бы костер не прожёг своё основание и не провалился в воду. 

- с помощью обуха топора, а потом и просто с помощью двух камней, размочалил доски, показал как при ударе по волокнам из них разбрызгивается вода. 

- уложили "колодец", размочалили "трут", подожгли... горит... ребята не верят... 

но занятие не было бы занятем, а было бы новомодным мастер классом, а я такими вещами принципиально не занимаюсь, если бы ребята и девчата не по пробовали сами... и тут картина, девушки с "боевым" маникюром, начинают мочалить древесину... я так понимаю, что на это надо было билеты продавать! 

- костёр прогорел, пепел убрали, оценили состояние "циновки". 
сделали вывод, что развести костёр в луже из сырой древесины вполне реально, и не так уж и сложно, если знаешь как. 

Вторая часть пошла ещё прикольнее, так как лужа это лужа, чего там глубины то? воробёй и то не утонет, по этому двинулись к ближайшей канаве, и решили провести испытания "по-взрослому". 

принципиальных отличий нет, только из травы или осоки уже делается не дренаж, а вяжется плотик, "циновка" также обмазывается глиной (ну в нашем случае обычной грязью). 

абсолютно также размочаливается дресесина, так же всё замечательно укладывается и не менее замечательно горит...

и никакого драматизма! 

вернулись в ангар, приступили к моей заключительной четвёртой части учебного дня. Признаюсь, эту часть занятия я люблю больше всего, 
во первых слушатели благодарные, во вторых ни один даже самый безбашенный янки со своей AR15 или M4, не сможет повторить, то что делает Дикий Химик с АКМ. 

Потом ребята учились снаряжать магазин, и стреляли холостыми. на этом в принципе занятие и закончилось, Состояние атмосферы из изотермии плавно начало смещаться к конвекции, и участники рванули на лётное поле, за эмоциями (счастья полные штаны). 
ждём видео, снятого на сегодняшнем занятии, ну а на следующее занятие я ещё что нибудь придумаю...

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как борщевик снова «сделал» один из самых продвинутых регионов страны
Как борщевик снова «сделал» один из самых продвинутых регионов страны
Воровство...?
Воровство...?