1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Туляки! Вы что, забыли? - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Туляки! Вы что, забыли?

Туляки! Вы что, забыли?

  Замечательно прошел День города Тулы! Молодцы вы все, туляки! Все было просто здорово! Теперь мы, москвичи, знаем, что Тула на год старше Москвы.  Но многие нынешние жители Москвы имеют тульские корни. К таким отношусь и я. Моя мама родилась в селе Мокрый Корь Ясногорского района Тульской области. Все предки по материнской линии из этого древнего русского села, которое многократно старше и Тулы, и Москвы. Помню, как старожилы рассказывали о посещении села в двадцатых числах июня 1787 года Императрицей Екатериной Великой, конечно же уже со слов своих предков. Гордились этим событием. 
    Так что смею напомнить вам, дорогие земляки, что и вас, туляков, и у жителей села Мокрый Корь, мокрян,  в этом году еще один юбилей - 230 лет посещения Тулы и села Мокрый Корь Императрицей Екатериной Великой!

   Почему я так всегда и здесь, в том числе, выделяю село Мокрый Корь (кстати, Корь - в переводе с древне-русского означает коряжистый лес), потому, что в данном случае, государыня, уехав из Тулы 23 июня 1787 года, сделала остановку на отдых в этом старинном и красивейшем селе. Она была поражена красотой здешних мест и садово-парковым комплексом с четырьмя искусственными прудами...  Отобедав и отдохнув, Екатерина II отправилась в путь.  

На то время Мокрым Корем владел генерал- майор  Стрешнев Иван Николаевич, последний представитель древнего и влиятельнейшего дворянского рода Стрешневых. Из рода Стрешневых вышли: жена первого царя из рода Романовых - Евдокия Стрешнева. Воспитатель царя ПетраI - Стрешнев. Первый генерал губернатор Москвы Стрешнев. Командир Лейб-гвардии Семеновского полка Стрешнев... В селе Мокрый Корь любил бывать тульский наместник Кречетников М.Н. 

     По мере сил и финансовых возможностей я сейчас занимаюсь восстановлением огромнейшего храма Рождества Христова в селе Мокрый Корь, делаю памятник Защитникам Отечества, укрупняю село, прирезав к селу пять новых улиц, носящих исторические названия. В селе появилась детская и спортивная площадка... 

   Планов громадье и все они связаны с возрождением этого древнейшего села, которое носит  бренд - Вишневая Столица земли Тульской! Обдумываю огромный культурный проект с одним из самых влиятельных государств мира... О нем чуть позже.  В след за этим  в область, думаю, хлынут инвестиции из этого индустриального государства... Идет проработка. Много мыслей , идей...  Спасибо, туляки , за внимание. Еще раз всех вас  с Днем города от имени москвичей и мокрян! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

   Да, напоминаю, за счастьем, благополучием, обретением семьи, укреплением семейных устоев, дарованием чада, исцелением от болезней и пагубных пристрастий, благополучием в путешествиях...  в возрождаемый храм Рождества Христова села Мокрый Корь Ясногорского района Тульской же области! К чудотворной Мокринской иконе Пресвятой Богородицы, другим святыням возрождаемого храма. Подробности на www.mokryjkor.ru

   

  

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 сентября 2017, в 10:57 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Тулой обнаружены останки 38 бойцов РККА
Под Тулой обнаружены останки 38 бойцов РККА
Нечистая сила
Нечистая сила